опубликовано: в 14:04 от tsargrad.tv

ВСУ бегут с поля боя. С контрнаступом что-то пошло не так

Украинцы и иностранные наёмники бегут с поля боя. Похоже, у Киева с контрнаступлением не заладилось. Рассмотрим обстановку. Военный корреспондент Андрей Руденко сообщил о росте числа «отказников» среди боевиков ВСУ. Военнослужащие из ОБТФ «Каскад», которые выступают на направлении украинского «контрнаступа», сообщили, что боевики пятятся. Всё чаще слышны отказы идти в бой.

Не хотят они идти в бой, там их убивают. Командование «вермахта» начинает гнать силком мясо вперёд, — сообщил Руденко.

Потери ВСУ

Оно и объяснимо. Теряют украинцы много. Военный эксперт, подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко рассказал, что потери ВСУ возросли втрое за время «контрнаступа».

Безвозвратные и санитарные потери противника — по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели (с понедельника по среду) — увеличились втрое. Увеличение потерь связано с активными наступательными действиями со стороны врага, — сообщил он.

Уточним, что тут речь только о ряде направлений — Купянском, Краснолиманском и Донецком, зоне ответственности группировки русских войск «Южная». Есть и информация по Запорожью. Военный обозреватель, публицист и специалист по информационному противоборству Даниил Безсонов рассказал, что на Запорожском направлении, согласно полученным радиоперехватам, «как минимум одно подразделение ВСУ игнорирует приказ выдвигаться и наступать на наши позиции. Потери противника очень большие».

На нашу линию обороны выдвинулись 4 колонны, в каждой из которых по 25-30 единиц техники. Бронегруппы были разделены по парам, во главе каждой по 4-5 танков — на/в остальной технике — пехота. Большая часть танков подорвалась на минных полях, — описывает ночной бой WarGonzo.

На данный момент русская армия стойко держит оборону, а ВСУ несут катастрофические потери.

Также украинские боевики пытаются предпринять какие-то попытки продвинуться, изменить свои позиции на подступах к Бахмуту, однако такие «инициативы» пресекаются русскими военными. Однако распространяемый Киевом миф о якобы присутствии ВСУ в Бахмуте не соответствует действительности. Город находится под полным контролем русской армии.

Отсутствие поддержки

Ситуация на фронте — это одно. Но также стоит обратить внимание и на информационное пространство. На самом деле ситуация складывается так, что в украинском медиапространстве очень «тихо». Нет никакой поддержки от СМИ. Выходит так, что ВСУ «наступают», а никакого фурора это не производит.

Досадная деталь для украинских пропагандистов. Журналист и блогер Юрий Подоляка обратил внимание на неожиданную и непривычную для украинского ЦИПсО реакцию на ситуацию на фронте. Впервые за время СВО украинская сторона так капитально «села в лужу».

Ну просто абсолютный игнор. В информационном пространстве Украины никакого «контрнаступа» нет. А ещё это лучшее доказательство полного шока у информационщиков на той стороне. Реально это уникальный за последние полтора года случай, когда их армия уже трое суток пытается наступать и это не сопровождается абсолютно никакой информационной поддержкой, — заметил Подоляка.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского прибавилось головной боли после вылазки диверсантов в Белгородскую область и обстрелов города Шебекино. Британская разведка предупредила его о подготовке ответа России.

По данным инсайдеров, Россия решила больше не церемониться с киевским режимом и начать серьёзную борьбу не только на фронте СВО, но и в сопутствующих сферах деятельности украинского государства. При этом, как отмечают инсайдеры, кресла под многими украинскими чиновниками после активизации России могут серьёзно зашататься.

Что тут сказать. Не надо было слушать Запад.

Ведь Украина поддерживала идею мира с Россией и даже делала свои предложения. Россия их, в принципе, одобряла, но затем вмешался Запад. Получилось так: утром из Киева прислали предложения, днём поговорили с Вашингтоном и вечером отказались от своих предложений. Иными словами, попятились. Так же, как пятятся и сейчас в «контрнаступе».

Последние новости дня