опубликовано: в 20:39 от radiokp.ru

«Это ужасная привычка»: врач назвала пристрастие, разрушающее кости

Врач предупредила, что вредная привычка россиян разрушает кости. Лучшим средством профилактики заболевания является прием витамина D.

Доктор медицинских наук Ольга Лесняк заявила, что курящие россияне рискуют самостоятельно ухудшить состояние собственных костей.

Специалист предупредила, что курение непосредственно связано с развитием остеопороза — заболевания, при котором уменьшается костная масса и повышается риск переломов.

«Половина мужчин курят. В некоторых регионах курит каждая четвертая женщина, особенно среди молодых. Это ужасная привычка для состояния костной ткани. Она разрушает кости и у мужчин, и у женщин», — сказала она в беседе с АГН «Москва».

Лесняк отметила, что ситуация существенно ухудшается с возрастом — риск развития остеопороза увеличивается после пятидесяти лет.

«Каждая третья женщина, каждый пятый мужчина, начиная с 50 лет, до конца своей жизни хотя бы один раз сломает кость из-за остеопороза», — пояснила медик.

Она добавила, что лучшим средством профилактики заболевания является прием витамина D. Дефицит этого вещества испытывают многие россияне, особенно в зимний период.

Ранее специалисты Чикагского университета выдвинули новое предположение о том, почему у некоторых людей существует повышенный риск заражения новым коронавирусом.

В результате проведенного исследования ученые смогли доказать связь между дефицитом витамина D в организме человека и предрасположенностью к заболеванию. Отметим, что витамин D можно получить с пищей, в частности, из шпрот.

Последние новости дня