опубликовано: в 16:40 от iz.ru

Вот как появился COVID! Ученые шокировали новой версией

Китайские ученые выдвинули новую версию происхождения коронавируса. Ученые из Китая предположили, что новый тип коронавируса SARS-CoV-2 мог возникнуть в 2019 году в Индии.

По мнению специалистов, вирус передался от животного к человеку на фоне жары и засухи, так как люди и животные были вынуждены пить одну воду. Также среди возможных мест возникновения коронавируса названы Италия, Чехия Австралия, США и другие страны. Китая в списке не оказалось.

В своем исследовании китайские специалисты опирались на филогенетический анализ, то есть на данные о мутациях вируса, отмечает 27 ноября Daily Mail.

Таким образом эксперты пытались обнаружить первоначальную версию коронавируса с наименьшим количеством мутаций. В итоге они пришли к выводу, что выявленный в конце 2019 года вирус в Ухане не «оригинальный».

Ученые из Глазго уже подвергли критике работу коллег и усомнились в ее доказательности.

«Авторы проигнорировали обширные доступные эпидемиологические данные, которые показывают явное появление в Китае и распространение вируса оттуда», — заявил эксперт из Университета Глазго Дэвид Робертсон.

27 ноября генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что поиски первоисточника заражения новым коронавирусом нужно начинать в китайском Ухане. При этом в организации призвали не спекулировать на слухах о распространении коронавируса в Европе через животных.

Последние новости дня