опубликовано: в 13:36 от primpress.ru

Вопрос решен. Такую работу теперь оплатят по новым правилам

В Госдуме уже приняли нужный закон

В нижней палате российского парламента в третьем чтении был принят закон, который затрагивает нормы оплаты сверхурочной работы, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что изменения законодательства необходимы для исполнения решения Конституционного суда.

Согласно документу, в расчет оплаты сверхурочной работы должны быть включены все компоненты заработной платы, включая районные коэффициенты и премиальные выплаты. Предложение устанавливается в Трудовом кодексе и вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в размере полуторной ставки, а последующие – в двойном размере.

Однако часто при расчете сверхурочной оплаты учитывается только базовая заработная плата, которая может составлять лишь небольшую долю общей заработной платы работника, от 10 до 25 процентов. Такая практика приводит к недополучению средств теми работниками, кто трудился сверхурочно, в том же размере, что и те, кто выполнял работу в рамках нормального рабочего дня. Предложенные поправки в Трудовой кодекс помогут защитить сотрудников от возможного ущемления интересов со стороны работодателей.

Также отмечается, что работник, согласившийся на сверхурочную работу, может выбрать компенсацию в виде дополнительного отдыха, равного времени отработанных сверхурочно часов, но не менее этого времени. При этом работодателям разрешается оплачивать сверхурочную работу по более высоким тарифам, чем те, которые закреплены в законодательстве.

Последние новости дня