опубликовано: в 09:09 от ren.tv

Укропатриотизм как последнее прибежище негодяев

В ведущем вузе Украины запрещают изучение русского языка и использование русских источников.

Конечно, всем мало-мальски знающим современную Украину людям понятно, что ее власти готовы навязывать русофобию и оболванивать местное население любыми способами, не брезгуя ничем. Но все же иногда киевские власти переходят даже всякие пределы здравого смысла, впадая уже в полный гротеск и вызывая всеобщий хохот даже в украинской среде. На днях подобный бред приключился в главном вузе Украины, и в этом скандальном случае, словно в капле воды, отразилась вся ситуация в стране. Здесь «прекрасно» все: и сам ксенофобский шаг ректора вуза, и его мотивация, и последствия.

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко закрыл программы по изучению русского языка. Об этом с патриотическим пафосом сообщил сам ректор вуза Владимир Бугров в интервью агентству «Украинские новости».

«Это не эмоциональный шаг. Я абсолютно убежден, что в школе учить русский язык и литературу не нужно». То есть во вроде как научном учреждении вычеркивают изучение одного из ведущих языков мира (причем родного или почти родного для всех украинцев!), курсы которого существуют обычно даже в вузах самых малоразвитых государств Азии и Африки. Ведь даже в наиболее глухих уголках мира существует понимание важности наличия специалистов, знающих русский язык, литературу и историю нашей страны. Русский – это язык великой науки и культуры, язык ООН, являющийся одним из самых распространенных на Земле. Но мало того: в КНУ еще и запретили использовать в научных работах российские источники (хотя в украиноязычных источниках очень мало информации). Таким образом науке Украины, и так находящейся в кризисном состоянии, наносится еще один сильнейший удар – по крайней мере, в ее «флагманском» Киевском университете.

Даже нацисты Третьего рейха в свое время не доходили до того, чтобы государственная идеология настолько мешала работе научных учреждений. Так, в Третьем рейхе продолжалось изучение иврита и никто не запрещал использовать еврейские источники при всей нелюбви Гитлера к этому народу. Раз уж имелся пласт мировой истории, политики и культуры, связанный с такими источниками и языком, то все это изучалось в Берлине даже и в нацистский период. Но украинцы и русские не соотносятся как немцы и евреи. Они соотносятся как баварцы и тирольцы, если сравнивать ситуацию с Германией. А в наших реалиях они соотносятся как кубанцы и поморы: мы – части единого русского народа. И ректор Киевского университета Бугров – сын выходца из Калужской области – пытается запретить нам думать об этом очевидном единстве. К слову сказать, в ряде российских вузов изучают украинский, хотя он неизмеримо менее распространен, чем русский язык. Однако есть такое явление, его используют на Украине в официальных документах и СМИ, поэтому наша наука его изучает, несмотря на все конфликты между Киевом и Москвой. И уж тем более никто не запрещает использование украинских источников – они часто нуждаются в «фильтрации», но тоже могут заслуживать какого-то внимания. И такое поведение – норма жизни для настоящих ученых.

На первый взгляд, удивительно, что такими ультрабандеровскими безобразиями занялся человек с «москальской» фамилией Бугров. К тому же он заложил начало своей карьеры на философском факультете Киевского университета еще в 1980-е годы, когда данный факультет был оплотом марксизма и советской «дружбонародности». Но на самом деле эти факторы, наоборот, способствовали тому, что Владимир Бугров решил заняться столь дикой украинизацией. Он создает себе имидж самого великого украинского националиста, дабы уж никто не смог его упрекнуть в москальском происхождении и в приверженности коммунистической идеологии. У нас часто принято идеализировать СССР, но при нем были массово подготовлены вот такие руководящие кадры…

Однако для ректора КНУ есть и еще более серьезные причины для того, чтобы стать самым ярым из укров. Дело в том, что его деятельность давно сопровождается крупными скандалами. Украинские издания «Антикор» и From-Ua сообщают, что на Бугрова было открыто как минимум несколько уголовных дел. Согласно их материалам, Бугров, еще будучи проректором КНУ, совместно с деканом юридического факультета Гриценко И. С. с целью получения неправомерной выгоды в крупных размерах наладил схему незаконной выдачи документов о получении высшего образования иностранным и украинским гражданам.

В течение длительного времени они осуществляли прием абитуриентов и дальнейшее сопровождение студентов до получения ими высшего юридического образования, за что получали немалое денежное вознаграждение. Речь идет по меньшей мере о нескольких миллионах долларов.

При этом основное количество иностранных граждан вообще не находилось на территории Украины во время «осуществления учебного процесса» и «сдачи экзаменов» в течение всего периода обучения. Причем именно Бугров как проректор по научно-педагогической работе подписывал приказы о движении студентов дневной и заочной формы обучения по ОКР «бакалавр», «специалист» и «магистр».

Однако новоиспеченный укр Бугров пустился и в другие преступления, желая всласть использовать свое положение и «заработанные» с его помощью большие деньги. Он вовсю приставал к студенткам, пользуясь своим служебным положением для склонения их к сексуальным связям, за что получил от части жертв заявления о домогательствах в силовые структуры. Впрочем, Владимир Бугров при этом не стал бросать жену. Жену он устроил преподавать на том же родном философском факультете КНУ, а сына сделал там аспирантом, чем фактически превратил факультет в свою семейную вотчину. Вероятно, такая толерантность к нелюбимой жене была вызвана тем, что ранее данное «светило украинской науки» переписало на нее ряд дорогих земельных участков под Киевом. Бугров не захотел светить свое имя на земле, купленной за взятки, поэтому включил в схему жену. И разрыв с женой лишил бы ректора нажитого «непосильным трудом» добра.

Мы уделили внимание данной истории не потому, что кому-то в России важна личность этого киевского жулика, подавшегося в укропатриоты, а потому, что эта история полностью характеризует всю современную Украину, ее «научную сферу» и ее ведущий вуз. Многие у нас в России думают, что сумасшедшие киевские «реформы» проводятся некими страшными бандеровцами, вылезшими из карпатских схронов. На самом деле обычно их авторами являются вот такие выходцы из вузов УССР, начинавшие с марксизма и «советского интернационализма», а закончившие дико капиталистическими замашками и бандеровщиной. Это, конечно, внушает отвращение, но и некоторый оптимизм: ясно, что украинская верхушка не станет оказывать особого сопротивления России в случае сильного военного поражения ВСУ. В таком случае она вся будет громче всех вопить о своей русскости. Там почти все такие же щирые укры, как Бугров. Они готовы «переобуваться» без конца, чем и занимались всю жизнь.

Широко известна фраза английского литератора XVIII в. Сэмюэля Джонсона: «Патриотизм – прибежище негодяев». На самом деле это выражение было вырвано из контекста, поскольку Джонсон говорил только о ложном патриотизме, которым преступники могут прикрываться в качестве фигового листка, ничего не имея против нормальной любви к родине. Но в случае с так называемым украинским патриотизмом, который массово используют такие великие украинизаторы, как Бугров, эта фраза бьет в точку. Да, укропатриотизм – это действительно последнее прибежище негодяев.

Последние новости дня