опубликовано: в 10:47 от eadaily.com
Украинизация Чехии заканчивается: на здании МИД больше не будет флага Украины
На здании Министерства внутренних дел Чехии больше не будет украинского флага. Об этом сообщил пресс-секретарь МВД Ондрей Кратошка.
По его словам, сине-желтый флаг был снят по решению нового руководителя ведомства Любомира Метнара, выдвинутого от движения ANO.
«Министр внутренних дел принял решение о том, что перед входом в здание министерства будут стандартно вывешены флаги Чехии и Европейского союза. Флаги других государств, как, например, сегодня словацкий, будут вывешиваться по случаю важных государственных визитов, значимых юбилеев и т. п.», — сказал он.
Напомним, украинские флаги появились на чешских государственных зданиях в 2022 году как знак солидарности с Киевом. Партии новой чешской правящей коалиции уже во время предвыборной кампании заявляли, что хотят это изменить. В ноябре новоизбранный спикер Палаты депутатов Томио Окамура распорядился снять украинский флаг со штаб-квартиры Нижней палаты.
