опубликовано: в 12:30 от tsargrad.tv

Угроза для миллионов родителей: Мошенники начали охоту за выплатами на школьников

Мошенники в Сети активизировались и начали охотиться за выплатами на школьников, которые государство будет выплачивать родителям детей. В интернете регулярно появляются фейковые сайты для подачи заявлений. Под угрозой оказались миллионы родителей.

Специалисты предупредили об активации в Сети кибермошенников, которые наживаются на выплатах для школьников, введённых государством. Об этом рассказал «РИА Новости» директор блока экспертных сервисов компании BI.ZONE Евгений Волошин.

По словам эксперта, уже за первую половину месяца было найдено 170 фейковых сайтов для «подачи заявлений».

«Злоумышленники показывают, сколько якобы доступно денежных компенсаций, указывают точную сумму планируемых выплат и предлагают получателю связаться с юристом фейковой организации для их начисления», — отметил эксперт.

Волошин уточнил, что после этого деньги пытаются украсть при переводе на фишинговые ресурсы. Второй вариант: с родителей требуют «комиссию» из-за разных надуманных причин: конвертации валюты, налогов, оплаты юридических услуг.

В BI.ZONE заметили, что в этом году подобных всплесков мошенничеств пока ещё не было.

Напомним, что единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей может получить любая семья, в которой воспитываются дети в возрасте от 6 до 18 лет. Кроме того, выплату могут получить семьи с детьми старше 18 лет, которые вынуждены всё ещё учиться в школе из-за некоторых ограничений, связанных со здоровьем.

Всего на эти меры было выделено 204 млрд рублей. Предполагается, что помощь охватит более 20 млн детей. Выплаты производятся перед 1 сентября, чтобы облегчить родителям процесс подготовки детей к школе.

Перечисление денег начнётся с 16 августа.

Последние новости дня