опубликовано: в 10:25 от rueconomics.ru

«Цены зависят от Путина»: Польша обвинила Россию в своих проблемах

Провальный курс в экономике, непомерные политические амбиции, недальновидные действия ЦБ страны сделали Польшу лидером в Европе по росту цен. Но в своих проблемах Варшава продолжает винить Москву.

В 2022 году инфляция в Польше увеличилась почти в три раза, достигнув уровня в 14,4 %. Лидерами подорожания стали топливо и продукты питания.

Виновницей экономических проблем Евросоюз поспешил объявить Россию. К примеру, огромный билборд, висевший около месяца назад в штаб-квартире Нацбанка в Варшаве, гласил, что действия РФ на Украине и итоги пандемии коронавируса привели к самому быстрому росту цен за последние 25 лет.

На самом же деле у европейской инфляции есть реальные причины. Речь идет про удорожание энергоносителей и продуктов, обесценивание валюты из-за масштабных вливаний денег в экономику. Впрочем, польский президент Анджей Дуда давал трезвую оценку событиям. Он напомнил, что во время пандемии власти раздавали деньги предпринимателям для сохранения бизнеса и рабочих мест. Было очевидно, что эти средства должны были вызвать инфляцию.

«Мы понимали, что, скорее всего, так и будет, но предпочли спровоцировать инфляцию, чем потерять рабочие места», — говорил он.

Стоит напомнить, что по росту цен Польша была в первой тройке стран Евросоюза еще в 2021 году. Большое значение оказал разрыв отношений с Россией. Отказ платить «Газпрому» за поставки топлива в рублях вызвал взлет оптовых цен на электроэнергию на варшавских биржах. Хотя Польша давно готовилась к расторжению контракта с «Газпромом», занимаясь активной реализацией проектов Baltic Pipe и терминала СПГ в Свиноуйсьце. шока ей избежать не удалось: сегодня Варшаве ресурсы достаются с большим трудом, чем остальным членам Евросоюза.

Колоссальные убытки принес и запрет прямого импорта российской нефти — в настоящее время приходится приобретать сырье у альтернативных поставщиков, переплачивая за каждый баррель в среднем 30 долларов.

«Сегодня все цены в основном зависят от действий и решений одного человека — Владимира Путина», — заявлял премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Аналогичное мнение высказывал глава Центрального банка Адам Глапински, который уверял, что причиной инфляции, выросшей до двузначного уровня, является ситуация на Украине.

И хотя рост потребительских цен замедлился, прогнозы дальнейшего развития событий неутешительны. Финаналитики ждут инфляцию в 2023 году в диапазоне 10,2-13,5 %, Европейский финансовый конгресс (EFC) предсказывает 13,6, Еврокомиссия — 11,7, пишет РИА Новости.

Последние новости дня