опубликовано: в 13:36 от primpress.ru

Теперь будет так. Должникам стоит привыкать к новым нормам

Новый закон призван исполнить решение Конституционного суда

В России был подписан документ, который затронет россиян, имеющих задолженности, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о документе, согласно которому должники получили право на возобновление приостановленного исполнительного производства, осуществляемого Федеральной службой судебных приставов (ФССП).

Инициатива касается изменений норм, регулирующих возможность должника обратиться в суд за восстановлением исполнительного производства, что не предусматривалось ранее. Приостановление исполнительного производства обычно связано с действиями самого должника, однако новые правила позволяют также учитывать действия взыскателя.

Как отметили авторы закона, должники могут быть заинтересованы в оперативном освобождении от обязательств перед взыскателями. Уточнения в законе отражают право должника на восстановление исполнительного производства при необходимости.

В соответствии с новым законодательством, заявление на восстановление должно быть подано в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, приведших к приостановке. При необходимости упущенный срок может быть восстановлен. Рассмотрение заявления должно быть проведено в течение десяти дней.

Последние новости дня