опубликовано: в 12:33 от rycckienovosti.ru

Страны Евросоюза рассорились из-за отправки миротворческих войск на Украину

Страны Европейского Союза (ЕС) разошлись во мнениях относительно отправки миротворческих войск НАТО на Украину. Об этом сообщает издание The Times.

«Британия и другие европейские страны разделились во мнении по поводу целесообразности размещения масштабной миротворческой миссии на Украине… Великобритания, Франция и скандинавские страны поддерживают идею по возглавляемой Европой инициативе по отправке десятков тысяч военных в случае сделки по прекращению огня. Однако Германия и другие выступают против», — пишет The Times.

Ранее сообщалось, что лидеры стран Евросоюза могут отказаться от Украины из-за внутренних разногласий. По мнению авторов статьи в The New Statesman, несмотря на смелые заявления некоторых лидеров стран ЕС о вводе миротворческого контингента на территорию Украины и размещении инфраструктуры НАТО у границ РФ, многие политики начинают отходить от воинственной риторики.

Фото: www.unsplash.com
Фото: www.unsplash.com

Европа запросила у США воздушную поддержку на случай отправки миротворческих сил на Украину, отмечает The Times. В публикации говорится, что что страны Евросоюза могут направить свои наземные войска, однако им необходима помощь в небе, в том числе в вопросах противовоздушной обороны (ПВО) и разведывательных технологий.

«Европа сама может выделить наземные силы в случае необходимости. Но министры просят США предоставить воздушную защиту», — сообщает The Times.

Также сообщается, что Лондон может отправить на Украину контингент от 10 до 25 тысяч военнослужащих.

Издание отмечает, что страны Балтии и Польша обеспокоены в связи с предполагаемой отправкой миссии на Украине, поскольку она может забрать полагающиеся им средства и ресурсы от приграничных государств НАТО с Россией, уменьшая их защищенность.

Последние новости дня