опубликовано: в 16:18 от dni.ru

США сбили пассажирский самолет над Украиной

К трагедии с малазийским "Боингом", сбитым над Украиной в 2014 году, причастны США. Катастрофу рейса МН17 связали с исчезновением такого же самолета над Южно-Китайским морем.

Малазийский «Боинг 777» пропал в марте 2014 года через несколько часов после вылета из Куала-Лумпура, лайнер до сих пор не нашли. В июле того же года в небе над Украиной был сбит самолет той же авиакомпании, погибли 298 человек. На связь между двумя этими авиапроисшествиями указыват политолог Александр Сосновский.

Самолет пропал потому, что попал в зону маневров, которые в то время проводили США и Малайзия, позже аналогичный случай произошел в Донбассе, говорит эксперт. По его словам, в германской прессе напрямую связывают возможность пропажи первого «Боинга» Малайзии со сбитым «Боингом» в небе над Украиной.

«Впервые, пусть косвенно, США называются как возможная причина этой трагедии. Это означает, что в Германии произошло изменение понимания ситуации, и с каждым днем это будет больше и больше», – сказал эксперт в эфире телеканала «Россия 1».

Он предположил, что теперь Берлин не будет вмешиваться ни в какие военные провокации Украины, связанные с Россией. Кроме того, по мнению Сосновского, сегодня Украина в Европе не представляет собой того интереса, какой был до 2014 года.

Напомним, «Боинг 777» потерпел крушение 17 июля 2014 года в небе над Донбассом, когда там шли боевые столкновения между ополченцами непризнанных республик юго-востока и украинской армией. Запад сразу же обвинил Россию в причастности к гибели почти 300 человек. Москва отвергает все обвинения, она не раз предлагала участие своих следователей и экспертов в расследовании этой катастрофы.

Последние новости дня