опубликовано: в 12:40 от kinoafisha.info

Россияне отказались от популярного советского женского имени

В СССР так называли дочерей каждые вторые родители. Красивое имя имело бешеную популярность, но теперь его можно встретить лишь за границей. Там молодые отцы и матери в восторге от него до сих пор. И вот почему.

По негласной статистике в советское время Еленами называли 144 из 155 рожденных девочек. Популярнее были только русские «Ваньки». Кстати, в пятидесятые Елену с пьедестала популярности ненадолго сместила Татьяна, какое-то время Таня и Лена боролись за первое место, но в итоге проиграли оба имени.

Теперь Еленами девочек называют только за рубежом. В России же на волне популярности находятся имена сложные, креативные и «заковыристые». Можно называть детей так, чтобы у «соседа так не было». И если имя Лена нашло продолжение хотя бы в других странах, то Татьяны плавно и закономерно канули в Лету.

Значение имени Елена

Имя Елена греческого происхождения. Его перевод неоднозначен, скорее всего, означает «избранная», «светлая». Также имя Елена можно интерпретировать как «факел», «огонь», «свет»; «светлая», «сверкающая», «сияющая», «блестящая», «солнечная», «лунная», «огненная», «избранная». Есть мнение, что имя Елена соотносится с понятиями «солнечный луч» или «солнечный свет», а само имя Елена – это производное имя от имени Гелиос, бога Солнца в древнегреческой мифологии.

По второй версии, имя Елена имеет отношение к тому, как сами себя называли греки – эллины. Отсюда и вариации произношения имени Елена в различных странах. Имя Елена в переводе означает «гречанка».

Остается лишь уповать на то, что мода циклична, поэтому рано или поздно россиянки перестанут называть дочек Алексами и Стефаниями и вернутся к простым и приятным русскому слуху именам.

Последние новости дня