опубликовано: в 12:40 от lenta.ru

Россиянам назвали способ пошагово выйти из депрессии

Нейропсихолог-реабилитолог Наталья Жукова призвала россиян, подозревающих у себя депрессию, сдать анализы на уровень гормонов. В беседе с «Лентой.ру» она назвала способ пошагово выйти из этого тяжелого состояния.

«Если бы существовала универсальная методика «как избавиться от депрессии навсегда за три шага», в мире не было столько людей, которым требуется длительная помощь, вплоть до медицинского стационарного наблюдения», — отметила Жукова. Однако, по ее словам, существуют способы справиться с небольшим депрессивным эпизодом, с сезонной депрессией. Также эти методы являются профилактикой депрессивных спадов, добавила она.

Для депрессии характерны упадок сил, недостаток и нежелание живого общения, негативные эмоции, нарушения сна, питания, режима в целом

Психолог дала совет для начала пройти обследование у врача и проверить гормональный фон, потому что иногда депрессия влечет за собой проблемы со здоровьем. А проблемы со здоровьем, в свою очередь, ухудшают психологическое состояние.

Также она предложила присмотреться к фототерапии (то есть терапии светом), которая полезна не только при депрессии, но и для всех жителей регионов, где зимой мало солнечного света. Баланс света оказывает положительное влияние на организм и психику. Существуют даже специальные лампы, имитирующие солнечный свет, чтобы пользоваться ими дома.

«Если беспокоят депрессивные спады, здоровье ухудшилось, а сил нет даже на самые простые и базовые дела, или кажется, что все вокруг окрашено в черные краски, необходимо обратиться за помощью к специалисту», — подытожила Жукова. Она подчеркнула, что с трудностями вовсе необязательно справляться в одиночку: специалист окажет необходимую помощь, поможет понять состояние и скорее достичь улучшений.

Ранее нейропсихолог Бибигуль Кушалиева назвала причины постоянной усталости. Она предупредила, что провоцировать упадок сил могут анемия и диабет.

Последние новости дня