опубликовано: в 12:16 от russian.rt.com

Россиян предупредили, что изменится с 1 апреля для покупающих товары в рассрочку

С 1 апреля 2026 года вступает в силу федеральный закон, регулирующий работу сервисов рассрочки и направленный на защиту прав потребителей от неконтролируемого роста долгов. Об этом в беседе с RT напомнил юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

«В России за последние годы сложилась практика, когда крупные маркетплейсы, интернет-магазины предлагают заплатить за товар частями… До принятия нового закона финансовые посредники не заключали с покупателем договор потребительского кредита и их услуги не подпадали под существующее регулирование», — пояснил эксперт.

Законодатель, по словам собеседника RT, стремится предотвратить закредитованность населения и повысить информированность покупателей о реальных условиях рассрочки, включая санкции за просрочку.

Согласно новому закону, Банком России будет вестись реестр операторов сервисов рассрочки, только с момента внесения в который компания-оператор будет наделена правом предоставлять рассрочку покупателям, объяснил специалист.

«Вводится предельный размер неустойки, который не может превышать 20% годовых от суммы просроченной задолженности пользователя сервиса», — отметил юрист.

Также, по его словам, закон поэтапно ограничивает максимальный период беспроцентной рассрочки: с 1 апреля 2026-го он составит шесть месяцев, а с 1 апреля 2028-го — четыре месяца.

«Нужно иметь в виду, что закон не будет распространяться на договоры, заключённые до 1 апреля 2026 года», — дополнил Хаминский.

Ранее россиян предупредили, кого ждёт повышение пенсий в августе 2026 года.

Последние новости дня