опубликовано: в 14:14 от politpuzzle.ru

Россия не станет решать экономические проблемы Прибалтики

Москва больше не намерена помогать странам Балтии развивать экономику, предоставляя их самим себе.

В советское время огромное внимание уделялось Прибалтике, через которую на Запад шел основной грузопоток. Для этого в Литве, Латвии и Эстонии активно развивалась логистическая инфраструктура. В частности, осуществлялась модернизация морских портов и велось строительство железнодорожных путей для движения товарных поездов.

После распада СССР все это богатство досталось Таллину, Вильнюсу и Риге. Прекрасно понимая все преимущества своего географического положения, Прибалтика стала играть ключевую роль в транзите российских товаров и грузов, направлявшихся из Юго-Восточной Азии в Европу. Так продолжалось более 20 лет, пока Россия не приняла решение развивать портовую инфраструктуру на своей территории.

Решение Москвы трудно назвать неожиданным. Долгое время она мирилась с антироссийской политикой, проводимой странами Балтии. Но и терпению РФ в конечном итоге пришел конец. В короткие сроки на территории Ленинградской области были построены порты Усть-Луга, Высоцк и Приморск, которые перехватили внушительную часть грузопотока, ранее шедшего через Прибалтику. Так, по итогам 10 месяцев 2020 года российские порты Ленинградской и Калининградской областей перевалили 200,5 млн. тонн грузов. В ближайшей перспективе эти объемы вырастут еще в несколько раз.

Такое положение дел крайне негативно сказалось на всех трех бывших прибалтийских республиках СССР. Однако больнее всего транзитный разворот РФ ударил по Латвии, которая из-за огромных убытков может потерять не только порт в Вентспилсе, но и железную дорогу. В обоих случаях обслуживание становится нерентабельным. В конце 2020 года Рига обратилась к российскому руководству с просьбой пересмотреть решение по поводу транзита, однако стало уже слишком поздно. Москва вряд ли пойдет на попятную, и потому Прибалтике не стоит рассчитывать на то, что Россия станет решать ее проблемы.

Последние новости дня