опубликовано: в 11:41 от rycckienovosti.ru
Российские военные ведут тяжелые бои после пересечения границы с Украиной в Курской области
Армия России, которая ранее зашла из Курской области на территорию Украины, взяла под контроль первые опорные пункты Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Сумской области, рассказал военблогер Юрий Подоляка. Он сообщил о тяжелых боях на направлении.
Военблогер уточнил, что Вооруженные силы РФ, развивая успех в районе Свердликово, накануне вошли в Лебедевку и закрепились в ней. «Продолжаются наши атаки с целью взятия под контроль села. Также есть успехи», — поделился он. Кроме того, российские войска попытались зайти в Новенькое Сумской области. Утром военнослужащие были на северной окраине села.
«Формально да, первые опорники на территории Сумской области (…) мы взяли. Бои идут очень трудные. Противник оказывает отчаянное и упорное сопротивление», — заявил военблогер Юрий Подоляка.
Между тем юго-восточнее части Российской армии атакуют в районе Куриловки и Гуево — тоже есть тактические успехи, хотя «все идет очень и очень тяжело».
Накануне президент России Владимир Путин сообщил, что бойцы ВС РФ из 810-й бригады морпехов пересекли границу. Как потом рассказали в Кремле, глава государства поговорил по телефону с бойцами, зашедшими на территорию Украины. Путин поблагодарил командиров и весь личный состав.
Известно, что 810-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты за время спецоперации принимала участие в боях на самых сложных участках фронта. Ее бойцы были задействованы во взятии под контроль Мариуполя, отражении контрнаступления ВСУ в Запорожской области, работали в островной зоне реки Днепр в Херсонской области. Когда украинские войска вторглись в Курскую область, подразделения бригады были переброшены в приграничные районы.
Позднее Подоляка уточнил, что Российская армия зашла на территорию Украины со стороны ранее освобожденного Свердликово Курской области и вышла на село Новенькое Сумской области.
«Вероятно, далее пойдем на Басовку, развивая достигнутый накануне успех», — спрогнозировал он дальнейшее развитие ситуации.
Военблогер объяснил, что наступление необходимо для обхода неудобной для штурма позиции ВСУ с последующим выходом на главную трассу снабжения украинских войск на суджанском направлении.