опубликовано: в 12:29 от ren.tv
Российские военные начали применять «дреды» для защиты от FPV-дронов
В современных реалиях ведения боевых действий в одну машину может прилететь сразу по 10–20 вражеских FPV-дронов.
Российские военнослужащие начали применять специальные «дреды» для защиты техники от украинских ударных дронов, сообщил корреспондент «Известий» Валентин Трушнин.
В современных реалиях ведения боевых действий в одну машину может прилететь сразу по 10–20 вражеских FPV-дронов. Чтобы справиться с подобными атаками, наши танкисты придумали специальное устройство – они распиливают стальные тросы и получают такие «дреды».
«Как это работает: FPV-дрон бьется об него винтами, траектория сбивается и кумулятивная струя идет не туда, куда целился оператор. Вращению башни они не мешают, потому что гибкие», – объяснил корреспондент.
Даже с такой защитой выезжать на прямую наводку – настоящий подвиг. В Алексеевке танкисты 114-й бригады его совершали не раз. Так, 19-летний наводчик с позывным Клык показал свою смелость, несмотря на юный возраст.
«Хочу отметить экипаж своего командира взвода, позывной Карась. Наводчик у него пацан 19 лет. Позывной Клык, он маленький, метр тридцать, наверное. Показал себя очень смело и очень бодро. Туда уезжал таким стеснительным, назад вернулся: «Так, командир! Я там туда, я там сюда!» Вот это радует, что молодые парни, у них есть инициатива, они быстро учатся и выполняют четко задачу», – отметил командир танковой роты 114-й ОМСБр группировки «Центр» Евгений Суханов.
Ранее сообщалось, что во время освобождения Алексеевки в ДНР российские военные использовали для маскировки антидроновые пончо.