опубликовано: в 12:14 от rueconomics.ru

«Путину все равно – он нас заменил»: последствия санкций против России обескуражили немцев

Санкции против России обвалили товарооборот страны с Германией, о чем бодро отчитались немецкие статисты. Жители ФРГ считают, что Берлин выстрелил себе в ногу, тогда как Москва уже заменила немецких партнеров.

О падении объемов торговли между РФ и Германией сообщает Der Spiegel со ссылкой на Федеральное статистическое агентство ФРГ. По его данным, в феврале немцы импортировали на 91% меньше товаров из России, чем годом ранее, их сумма составила всего 300 млн евро.

Сильнее всего упал объем поставки нефти и газа – на 99,8%, их цена сократилась с 2,2 млрд евро до 4,2 млн евро. Импорт нефтепродуктов потерял 91,4%, угля – 92,5%, а сама РФ упала на 46-е место в рейтинге торговых партнеров Германии, тогда как до СВО занимала 11-ю строчку. Поставки немецких товаров в Россию, в свою очередь, упали на 60,5%, составив 800 млн евро.

Читатели Spiegel напомнили, что статистика не говорит об эффективности санкций против России. Все, что она отражает – падение поставок товаров из РФ в Германию. При этом за год СВО Москва сумела найти альтернативные рынки сбыта основных экспортных позиций, тогда как немцам приходится переплачивать за энергоресурсы. Президент России Владимир Путин, по мнению немцев, отлично понимает ситуацию.

«Путин знает, чем владеет. Если в Германии не хотят покупать у него газ или нефть – ему все равно. Покупателей много», — пишет Alexander P. в Facebook✱ (соцсеть запрещена в РФ).

«Санкции особенно эффективны против кошельков немецких потребителей», — напоминает Olli W. Mirror.

«Ура, статистика как в ГДР! А о том, что немецкие компании уходят их страны, или что битум подорожал на 30%, не сказано», — пишет Andreas Scheidhauer.

«Пишут, что санкции действуют, а потом перечисляют то, что Германия теперь меньше поставляет из России. Если бы описали состояние России, то можно было бы говорить об эффекте. Но когда описывают Германию, то речь идет только о последствиях», — указывает Max Lu.

«Санкции эффективны только в том случае, если влияют на торговый баланс России, чего до сих пор нет. Россия отлично сумела заменить Германию на другие страны ЕС. Тот же газ идет в другие европейские страны, нефть – в Индию, откуда немцы импортируют уже бензин. Пока все выглядит так, что санкции работают очень плохо», — констатирует Daniel Düsentrieb.

Западные санкции против российского экспорта не сработали, потому что на стороне РФ сыграл рынок, считают эксперты по энергетике. США и Европа, применившие нерыночные методы, поплатились за свои действия энергокризисом и инфляцией.

✱ — соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Последние новости дня