опубликовано: в 14:40 от ria.ru

Путин подписал закон о праве правительства оперативно повышать пенсии

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий кабмину право оперативно повышать доплаты к пенсиям и принимать решения об их индексации.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Документ расширяет полномочия правительства на текущий год и дает ему право:

— устанавливать размер социальной доплаты к пенсии выше установленного законом;
— проводить дополнительную индексацию социальных пенсий;
— проводить индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии;
— увеличивать стоимость одного пенсионного коэффициента;

Кроме того, кабмин сможет определять особенности исчисления и установления минимального размера оплаты труда (МРОТ) и величины прожиточного минимума в целом по стране на душу населения и по основным социально-демографическим группам. Отмечается, что это будет необходимо в том числе для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии.

Закон также наделяет правительство правом устанавливать особенности регулирования в сфере социальной поддержки населения.

Помимо того, кабмин сможет устанавливать особенности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том числе продлевать сроки уплаты страховых взносов и дополнительные основания для предоставления отсрочки или рассрочки по их уплате для пострадавших отраслей. Он также будет вправе устанавливать в 2022 году особенности правового регулирования трудовых отношений, отношений в области содействия занятости населения с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Последние новости дня