опубликовано: в 12:20 от dzen.ru

Путин назвал действующий статус Зеленского. Не президент

Президент России Владимир Путин пояснил, какой у Владимира Зеленского статус с точки зрения украинского права. Он точно не президент. Можно ли это исправить?

Путин во время встречи с журналистами, которая состоялась по итогам его поездки в Китай, затронул вопрос о юридическом статусе Зеленского. Он отметил, что украинский политик говорит неправду, когда утверждает, что украинская Конституция позволяет ему продлевать полномочия в условиях военного положения.

Она действительно позволяет отменять выборы, но президентский срок от этого длиннее не становится. По закону в мае 2024 года власть должна была перейти спикеру Верховной рады.

Скриншот:Telegram/Повёрнутые на войне
Скриншот:Telegram/Повёрнутые на войне

Путин обозначил текущий статус Зеленского — его в лучшем случае можно называть главой действующей администрации.

Президент России рассказал, как Украина может выйти из этого правового тупика. Первый шаг — отменить военное положение, которое блокирует все демократические процедуры. Второй — провести выборы. Третий шаг — конституционный суд Украины должен одобрить итоги выборов. Сделать это не так уж и просто, поскольку украинские власти оказывали давление на конституционный суд, требуя, чтобы судья признал законной антиконституционную пролонгацию срока полномочий Зеленского. В итоге судья даже был вынужден уехать из страны. Где он сейчас находится, никто не знает. Впрочем, тут есть ещё одна проблема: у конституционного суда тоже истёк срок полномочий, а значит, он не имеет право утверждать итоги выборов в нынешнем составе.

Чтобы решить вопрос с территориями, нужно провести народный референдум на Украине, а для этого, опять же, надо отменить военное положение.

Поэтому это путь в никуда, если просто с действующим главой администрации — так скажем, аккуратно — проводить встречи,

— подытожил Путин.

Тем не менее президент России не отказался от идеи встречи с Зеленским, если она будет хорошо подготовлена и может привести к каким-то позитивным результатам. Он заявил, что президент США Дональд Трамп просил его встретиться с главой киевского режима.

Я сказал: «Да, это возможно. В конце концов, если Зеленский готов, пусть приезжает в Москву — такая встреча состоится»,

— вспоминает глава государства.

Напомним, что полномочия Зеленского истекли ещё в мае 2024 года, однако он всё равно остался у власти. Политик заявил, что украинская Конституция якобы позволяет продлить срок полномочий в условиях военного положения, что не соответствует действительности. Это создало проблему в плане мирного урегулирования. Де-факто Зеленский всё ещё остаётся главой государства, так как удерживает власть и командует армией. Дать приказ остановить боевые действия и отвести войска может только он.

Де-юре он обычный гражданин Украины, который не облечён властью и не имеет права представлять страну на международных встречах. Следовательно, Россия не может подписать с ним мирное соглашение — оно не будет иметь юридической силы. И следующий легитимный президент Украины может совершенно справедливо отказаться выполнять его условия, поскольку для него это будет филькина грамота. Поэтому Путин готов встречаться с Зеленским, чтобы остановить войну и договориться об условиях мира, но подписывать документ должен уже кто-то другой. Скорее всего, для этого придётся проводить полноценные выборы, так как полномочия спикера Верховной рады Руслана Стефанчука тоже уже давно истекли.

Последние новости дня