опубликовано: в 11:14 от lenta.ru
Психолог указала на неожиданно выигрывающий от занятий спортом орган
Психолог Рио Уилсон рассказала, что физические упражнения положительно влияют на работу мозга. На орган, неожиданно выигрывающий от занятий спортом, она указала в беседе с Yahoo.
По словам Уилсон, движение способствует выработке гормонов дофамина, норадреналина и серотонина, что сказывается на здоровье мозга быстрее, чем на теле целиком. «Спортивные упражнения увеличивают приток крови, снимают физическое напряжение, влияют на реакцию на стресс и на системы, формирующие настроение, концентрацию внимания и мотивацию. Приятнее всего, что необязательно становиться бегуном или часами заниматься в тренажерном зале, чтобы извлечь из спорта пользу. Даже такая простая вещь, как ежедневная прогулка в течение 20 минут, может оздоровить мозг», — объяснила психолог.
Специалистка добавила, что уже через 10-15 минут умеренной физической активности многие люди начинают замечать изменения в самочувствии, и этот эффект может сохраниться и после окончания тренировки. «Вы, вероятно, не заметите изменений в кровяном давлении, но будете чувствовать себя спокойнее или энергичнее. Эти преимущества накапливаются постепенно, и в течение недель и месяцев регулярные физические упражнения могут привести к значительному улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, силы, мышечной массы и общего физического здоровья», — заключила эксперт.
Ранее врач-физиолог Мэтью Уэлч назвал способ сделать прогулку полезнее для здоровья. Специалист посоветовал практиковать рюкинг, то есть ходьбу с утяжеленным рюкзаком.
