опубликовано: в 18:37 от rueconomics.ru

Просьбы антироссийской Польши о снижении цен на газ затерялись в недрах «Газпрома»

«Газпром» не пошел навстречу Польше, попросившей снижения цен на российский газ. Об этом заявил эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Энергетическая политика Польши реализуется одновременно по противоречащим друг другу направлениям. Эксперт напомнил, что к концу 2022 года Варшава собирается покончить с поставками российского газа, отказавшись от продления Ямальского контракта с «Газпромом» (позволяет стране покупать до 10 млрд кубометров ресурса в год).

При этом энергобаланс Польши без российских поставок не сходится – заполнить новый газопровод Baltic Pipe норвежским газом получается всего на 2 млрд кубометров в год вместо 10. Дефицит голубого топлива в Польше при отсутствии поставок «Газпрома» в 2023 году прогнозируется на уровне 5 млрд кубометров при условии использования СПГ-терминалов на 100% и выполнении плана по собственной добыче, с которым в последние годы есть проблемы.

«Может, поэтому они просят снизить цену на газ? Мне это так напоминает ситуацию с Украиной: мол, Лукашенко не президент, но дайте нам электроэнергию. Тут точно так же: «Россия агрессор, но дайте нам газ по старой цене». Я что-то не понимаю в современном мире и современной дипломатии, но, по-моему, так переговоры не ведутся», — сказал Землянский.

новости

Польская компания PGNiG еще осенью обратилась к «Газпрому» с просьбой о снижении цены на газ после рекордного подорожания на спотовом рынке. Землянский напомнил, что резкий рост стоимости ресурса для поляков стал следствием польского же иска в Стокгольмский арбитраж с требованием привязки контрактной цены к бирже. Теперь PGNiG пытается вернуться к ситуации до иска, но «Газпром» дает понять, что антироссийская политика с исками по газу продолжит дорого обходиться Варшаве.

«Поляки же выиграли в арбитраже весной 2020 года. «Газпром» выплатил им 1,5 млрд долларов и пересмотре условия контракта, привязав цену к бирже. Было очень смешно, когда PGNiG направила письмо в адрес «Газпрома» с просьбой вернуть все взад. Насколько я понимаю, письмо канцелярия приняла – и оно где-то потерялось в недрах «Газпрома» Взамен «Газпром» подал иск на следующий период. Насколько я понял, Польша уже переплатила 4 млрд долларов по прошлому году. Абсолютно абсурдная ситуация», — сказал Землянский на YouTube-канале PolitWera.

В PGNiG признают, что Польша продолжит покупать российский газ после 2022 года, но поставки будут осуществляться не по прямым контрактам. Судя по всему, Варшава попытается сделать ставку на Baltic Pipe, сжиженный газ и реверс российского газа из ФРГ, но цена такого импорта будет очень высокой.

Последние новости дня