опубликовано: в 15:49 от primpress.ru

Повысят еще на 5 лет. Россиян 1961 года рождения и моложе предупредили насчет пенсии

Российских граждан 1961 года рождения и моложе предупредили насчет назначения пенсии по старости. Людям разъяснили важный нюанс начисления такой выплаты и необходимые условия, которые станут другими уже в 2024 году. А если условия не будут соблюдены, срок ожидания для граждан повысят еще на пять лет.

По словам специалистов, речь идет об условиях, которые предъявляются для назначения страховой пенсии по старости. Это одна из самых многочисленных выплат, которые назначаются россиянам от ПФР, и претендуют на такую пенсию большинство граждан в нашей стране.

Однако условия для назначения подобной пенсии постепенно меняются, с учетом вступления в силу новых положений пенсионной реформы. Так, поэтапно увеличивается количество пенсионных баллов, которые нужно накопить для получения выплаты, а также минимальный объем стажа.

Как рассказали специалисты, в следующем году назначений страховой пенсии по старости планово не будет, поскольку таков переходный период по повышению пенсионного возраста. А в 2024 году на пенсию массово начнут выходить мужчины 1961 года рождения и женщины, которые родились в 1966 году. Соответственно, им исполнится 63 года и 58 лет.

Но для того чтобы пенсия была назначена, им нужно будет предъявить 28,2 пенсионных коэффициента (сейчас речь идет о 23,4), а также уже 15 лет стажа, тогда сейчас минимум составляет 13 лет. Если человек не сможет выполнить подобные условия, страховую пенсию по старости ему не назначат, а предложат подождать до социальной пенсии. Она, в свою очередь, назначается на пять лет позже, то есть срок ожидания денег для гражданина вырастет как раз на такой объем.

Последние новости дня