опубликовано: в 13:54 от tsargrad.tv

Последний боевой корабль Украины: Бойцы СВО рассказали о личной встрече с «Юрой»

На Украине уничтожен последний боевой корабль ВМС страны. Бойцы СВО, которым в ходе спецоперации довелось встретиться с «Юрой» лично, прокомментировали новость о том, что судно было отправлено ко дну.

Ранее отечественное Минобороны сообщило, что 29 мая в результате удара высокоточным оружием ВКС России по месту стоянки военных кораблей в порту Одесса был уничтожен последний боевой корабль военно-морских сил Украины «Юрий Олефиренко».

О встрече с «Юрой» ещё в октябре 2022 года рассказал участник СВО, автор Telegram-канала NerV. По его словам, в конце лета — начале осени 2022 года он работал на южном направлении и пытался наладить закупку и поставку БПЛА «Ланцет» в ряд подразделений. В тот период бойцы очень нуждались в этих «птичках», а вопрос поставок не был доведён до идеала.

По словам автора, тогда бойцы лежали на позиции и наблюдали своими глазами, как «Юрий Олефиренко» «спокойно выпускает пакет по целям на наших позициях». Расположение было неудобное, чтобы достать его артиллерией, а «Юра» отработал, махнул на прощание килем и свалил».

В тот момент бойцы, в том числе автор, поняли, что «Ланцеты» были бы лучшим решением. Тогда вопрос применения ударных БПЛА на фронте стал продвигаться максимально активно и автор отметил, что тогда же и лёд тронулся в этом вопросе.

Сегодня боец заметил, что новость об уничтожении этого корабля он может назвать действительно радостной.

Отплавался (да-да, корабли ходят, а не плавают… но он именно отплавался). Давно пора было, Респект исполнителям, — написал он.

Последние новости дня