опубликовано: в 22:48 от dni.ru

После слов Мишустина принято важное решение по пенсионному возрасту

Депутаты Госдумы рассмотрели законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста. Инициатива была внесена на обсуждение нижней палаты парламентариями от фракций КПРФ и «Справедливая Россия».

Группа депутатов предлагала установить запрет на повышение пенсионного возраста до января 2030 года. Законопроект был отклонен: на Охотном Ряду подчеркнули, что в отечественном законодательстве института моратория на принятие каких-либо нормативно-правовых актов не предусмотрено.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручение Министерству финансов подготовить изменения в федеральные законы в части индексации пенсионных выплат. Это должно затронуть бюджет пенсионного фонда и привести его в соответствие с требованиями, озвученными президентом Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию.

Поправки будут внесены в федеральный бюджет 2020-2022. Минфин должен был подготовить свои предложения до 11 февраля.

Напомним, что россияне смогут получить пенсию на пять лет раньше – в 55 лет для женщин и в 60 для мужчин. Для этого они должны держать свои накопления в негосударственном пенсионном фонде. Предполагается, что снижение срока выплат позволит привлечь к негосударственному пенсионному накоплению новых участников.

В 2018 году Владимир Путин подписал указ об увеличении срока выхода на пенсию до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Изменения будут реализовываться постепенно. Планируется, что реформа завершится через восемь лет – в 2028 году.

Последние новости дня