опубликовано: в 09:17

Порошенко отметит введение «безвиза» со своей Кисой

Агентство Новостей со ссылкой на пресс-службу украинского президента передает, Петр Порошенко вместе с лидером Словакии Андреем Киской встретятся в воскресенье на украинско-словацкой границе в связи с началом действия безвизового режима Украины с Евросоюза.

Как сообщается, они вместе примут участие в символической церемонии, а также проведут личную встречу. В субботу, за день до мероприятия, Порошенко запустит «символический таймер» безвизового режима на площади перед зданием администрации президента в украинской столице.

Напомним, 22 мая в официальном вестнике ЕС опубликовано решение о предоставлении гражданам Украины права на безвизовые поездки в ЕС. Данное право вступит в силу с 11 июня.

Безвизовый режим подразумевает свободное передвижение на всей территории Шенгенской зоны. Для пересечения границы Евросоюза, украинским гражданам необходим только биометрический паспорт. При этом пограничные службы вправе потребовать ряд дополнительных документов: о целях поездки и наличии необходимых для поездки денег.

Последние новости дня