опубликовано: в 13:57 от rycckienovosti.ru

Польша проводит спецоперацию на границе с Германией

Польша проводит специальную операцию на границе с Германией. Об этом сообщил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш. Она получила название «Безопасный запад».

«Войско польское поддерживает Пограничную стражу и полицию на границе с Германией», — заявил глава Минобороны.

Косиняк-Камыш добавил, что Варшава также расширяет деятельность на границе с Литвой. По его словам, для участия в спецоперации выделено пять тысяч военных.

«Мы решительно реагируем на миграционные угрозы», — подчеркнул он.

В Польше неоднократно заявляли, что полицейские ФРГ незаконно вывозят нелегалов на польскую территорию. В то же время с немецкой стороны пограничный контроль действует с прошлого года, что вызывает негативную реакцию Варшавы. При этом ранее Косиняк-Камыш подчеркивал, что Варшава и Германия не будут вести совместный пограничный контроль.

Как сообщил министр внутренних дел и администрации Польши Томаш Семоняк, на литовской границе уже задержаны первые нелегальные мигранты. По его словам, они ехали через польско-литовскую границу незадолго до полуночи. Водитель из Эстонии перевозил нескольких граждан Афганистана.

Семоняк отметил, что пограничный контроль не повлиял на движение автотранспорта.

«Нигде нет никаких инцидентов, нигде нет никаких заторов в движении. Через несколько часов после начала операции можно сказать, что она проходит в соответствии с планом», — подчеркнул он.

Последние новости дня