опубликовано: в 16:14 от rueconomics.ru

Политика Польши по «Северному потоку – 2» обрекла Европу на газ по 3000 долларов

Действия Польши и ее единомышленников в Евросоюзе ведут рынок газа к уровням в 3000 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Польша продолжает борьбу с «Северным потоком – 2» на всех уровнях. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий после встречи с новым канцлером ФРГ Олафом Шольцем выразил надежду, что газопровод вообще не начнет работу. Одновременно с этим Варшава жалуется на дорогой газ в надежде на благосклонность «Газпрома». Польская компания PGNiG еще в октябре написала письмо в концерн с просьбой о снижении стоимости газа из-за рыночного форс-мажора.

По мнению Пикина, двоемыслие Польши и подобных ей политических сил в ЕС является основным фактором, поднимающим цены газа вверх. Пока противники «Северного потока – 2» не осознают связь своих усилий с рыночной динамикой, европейцы вряд ли смогут рассчитывать на снижение стоимости энергоносителей. Несмотря на это, декларативное и далекое от реальности политиканство продолжает доминировать в Евросоюзе над прагматизмом.

«Поляки делают очень интересные заявления. С одной стороны, они говорят, что цены на газ в Европе огромны. И все прекрасно понимают, что стоимость газа высока в том числе потому, что «Северный поток – 2» не введен в эксплуатацию. Параллельно они говорят: «А давайте не запускать «СП-2″». Собственно, продолжением такой политики и являются текущие цены», – сказал эксперт.

новости

Действия Польши по осложнению сертификации «Северного потока – 2» провоцируют опасения инвесторов и игроков газового рынка о зимнем дефиците ресурса. Из-за этого, как считает Пикин, стоимость газа может вырасти вдвое в конце зимы, когда его запасы в хранилищах иссякнут. Ответственность за это будут нести исключительно сами европейцы, позволившие полякам влиять на реализацию энергетических проектов.

«Цена в 1500 долларов, которую мы сейчас наблюдаем, – это еще не предел. Ближе к окончанию отопительного сезона, к февралю, рынок будет тестировать уровень в 2000 долларов за тысячу кубометров. Я не исключаю, что мы увидим цифру в 3000 долларов. Будут запредельные величины, потому что новый газ в Европу не поступает и трейдеры вынуждены показывать на бирже такие цены», – объяснил Пикин на YouTube-канале Baltnews.

Эксперты считают, что энергетическое сотрудничество России и ЕС во многом будет определено погодными условиями в начале 2022 года. Если зима окажется достаточно холодной, брюссельская бюрократия ускорит сертификацию «Северного потока – 2» ради дополнительных поставок газа. В противном случае будущее проекта останется неопределенным.

Последние новости дня