опубликовано: в 11:08 от rueconomics.ru

Подоляка: взятие завода АЗОМ силами ЧВК «Вагнер» похоронит надежды ВСУ

Бойцы ЧВК «Вагнер» зашли на территорию завода АЗОМ в Бахмуте (Артемовске). Журналист и военный эксперт Юрий Подоляка объяснил значимость этого предприятия для контроля над городом.

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» зашли на территорию Артемовского завода обработки металлов (АЗОМ) – информация об этом появилась 10 марта. По словам Подоляки, это предприятие является ключевым для Бахмута по ряду причин. Во-первых, это крупнейший промышленный объект города, во-вторых, оно протянулось на сотни метров в его центре, фактически «разрезая» городскую территорию с севера на юг. Журналист считает, что взятие АЗОМ под контроль будет приговором для центра Артемовска, поскольку перережет линии коммуникаций гарнизона.

«Это принципиально важный опорный пункт центра Артемовска. Если его возьмут, то центр города очень быстро падет, потому что это ключевой узел обороны, и успешный штурм здесь во многом похоронит надежды противника на удержание Артемовска», — заявил Подоляка.

Эксперт признался, что не знает, насколько упорно и цепко украинский гарнизон будет удерживать АЗОМ под натиском штурмующих. Однако он убежден в сложности и продолжительности зачистки его территории. Причина – большая площадь и многочисленность объектов, каждый из которых до осмотра и зачистки является потенциальным источником угрозы. Артиллерия может помочь в этом процессе лишь отчасти – Подоляка утверждает, что без штурмовых отрядов АЗОМ не освободить.

«Завод большой, в длину километра полтора-два, очень много серьезных укреплений – Советский Союз строил на века. Одной артиллерией быстро не разберешь. Штурмовать и зачищать нужно очень много заводских зданий, строений. Даже если противника там нет, это отнимает время. Зашел в цех или помещение – ты должен его полностью осмотреть, обезопасить, и только после этого идти дальше. А это отнимает десятки минут или даже часы, даже если противника нет», — заявил Подоляка в программе «Время покажет» на Первом канале.

О заходе штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер» на территорию АЗОМ сообщил военкор Александр Симонов. Он отметил, что штурмовики продвигаются вглубь территории предприятия с севера, а взятие объекта под контроль будет сложным из-за плотности застройки большой территории и масштабной подземной части. Военкор провел аналогии между АЗОМ и мариупольской «Азовсталью».

Последние новости дня