опубликовано: в 13:48 от dzen.ru

Пинчук: В конфликте Москвы и Баку есть главная проблема. Это скорость реакции властей России

Операция русских силовиков в Екатеринбурге, в ходе которой была задержана этническая преступная группа, связанная с рядом заказных убийств, вызвала настоящую информационно-политическую истерику в Баку. Там как будто ждали, когда можно будет снова разогреть тему «агрессии России». Доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук прокомментировал ситуацию.

Один из самых проблемных вопросов в конфликте Москвы и Баку — скорость реакции. Из-за её отсутствия возникают серьёзные проблемы, считает Пинчук.

Он напомнил, что недавно у нас была проблема охлаждения отношений с Азербайджаном после падения самолёта. Власть долго не могла решить, как реагировать. Это проявление «кабинетной мудрости», когда кажется, что нужно подождать — и всё решится само собой. Но в условиях конкуренции и изменений на мировой арене такая стратегия не работает, убеждён Пинчук.

И вот, по ситуации с Азербайджаном, судя по всему, дозрели до неких месседжей. Подняли старые материалы, на которые в своё время не очень сильно обращали внимание. Потому что на неофициальном уровне в правоохранительных органах была такая установка: пока этнические группировки борются внутри себя, можно их особо и не щемить, потому что это понижение криминального уровня, когда они внутри себя уничтожают. И бить их нужно тогда, когда возникает уже внешняя агрессия, — говорит Пинчук, заостряя внимание на том, что убийства, которые были вменены екатеринбургской группировке, — это убийства своих подельников, своих соучастников или членов своей общины.

Но вот какой нюанс: мир за это время сильно изменился. А скорость реакции в очередной раз не поспевает за этими изменениями.

А изменения в первую очередь касаются ситуации с Ираном. Потому что фактическое поражение Ирана в столкновении с Израилем очень сильно ослабило позиции самого Ирана и союзников, давайте честно говорить. А это Китай и Россия в регионе. А Азербайджан занимает антииранскую позицию в настоящее время. Несмотря на то что значительная часть жителей Ирана — это этнические азербайджанцы, — уточняет Пинчук.

Поэтому демарш Азербайджана — это попытка конфликта с Россией, который гарантирует ему поддержку в Европе.

Азербайджан хочет занять нишу по поставкам энергоресурсов, из которых выдавливаются Россия и Иран. Также он поддерживает политический формат и союзнические обязательства антииранского характера по отношению к Израилю, уточняет Пинчук.

Последние новости дня