опубликовано: в 19:55 от rycckienovosti.ru
«Очень приятные заявления». Трамп высоко оценил слова Путина
Президент США Дональд Трамп высоко оценил высказывания своего российского коллеги Владимира Путина, касающиеся отношений Вашингтона и Москвы. Американский лидер назвал их очень приятными.
«Он сегодня выступил с некоторыми приятными заявлениями. Очень приятными. Владимир Путин сегодня сделал некоторые очень приятные заявления», — заявил Дональд Трамп.
Глава Белого дома не конкретизировал, какие именно заявления показались ему приятными. Он подчеркнул, что Путин уважает Соединенные Штаты, как и председатель КНР Си Цзиньпин, а также лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.
27 июня российский лидер сообщил, что встреча с главой Белого дома Дональдом Трампом вполне возможна.
«Встреча вполне возможна, и мы с удовольствием будем ее готовить», — отметил Владимир Путин.
Глава государства рассказал, что относится с большим уважением к Трампу, и подчеркнул, что усилия президента США по урегулированию конфликта на Украине искренни.
«Отношения между Россией и США начинают выравниваться, первые шаги сделаны. Налажены рабочие контакты между внешнеполитическими ведомствами и спецслужбами», — считает президент России.
Путин добавил, что солидарен с американским лидером в том, что по итогам встречи нужно выходить на новые рубежи сотрудничества.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Дональд Трамп пообещал ему приехать на переговоры по Украине, если к ним присоединится Владимир Путин.
Президент США отметил, что рассчитывает на прогресс в переговорах по урегулированию конфликта на Украине.
«Нам необходимо решить этот вопрос, и я полагаю, что кое-что произойдет на данном направлении», — президент США.
Ранее Трамп по дороге на саммит НАТО заявил, что хотел бы заключить сделку с Россией. Глава Белого дома добавил, что Путин позвонил ему и предложил США помощь в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке. Трамп ответил, что ему не нужна помощь с Ираном, а «нужна помощь с Россией».
23 июня пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Путин и Трамп при необходимости готовы позвонить друг другу в любой момент по специальным каналам закрытой связи.