опубликовано: в 00:14 от novochag.ru

Обычная пыль может спровоцировать рак и проблемы с гормонами: исследования учёных

Простая пыль подвергает людей воздействию большого количества потенциально опасных химических веществ, говорится в крупном исследовании.

Группа специалистов из нескольких институтов провела метаанализ, собрав данные по образцам пыли, чтобы определить десять самых опасных химических веществ, которые часто содержатся в пыли. Оказалось, что первое место в этом списке занимает DEHP — химическое вещество, которое относится к опасному классу фталатов. За ними следуют фенолы и огнезащитные химикаты.

Химические вещества из различных товаров могут выделяться в воздух и попадать в пыль, которая может оседать на полу или на личных вещах. Люди могут вдохнуть или проглотить мелкие частицы пыли или даже впитать их через кожу. Больше всего риску подвержены младенцы и маленькие дети, которые играют и ползают по пыльному полу.

Кроме того, в 99% образцов пыли нашли TDCIPP — это канцерогенное вещество, которое относится к классу антипиренов и часто встречается в мебели и детских товарах. В обычной пыли можно найти сразу четыре класса опасных химических веществ в больших количествах. В самой высокой концентрации там были обнаружены фталаты. Фенолы заняли второе место, за ними следуют антипирены и высокофтористые химикаты.

Фталаты связаны со многими серьезными опасностями для здоровья. Считается, что они влияют на гормоны в организме и могут спровоцировать широкий спектр проблем со здоровьем, вплоть до снижения уровня IQ и респираторных проблем у детей.

Многие химические вещества, которые нашли в пыли, могут быть опасны для здоровья и вызывать рак или негативно воздействовать на репродуктивную систему. Воздействие даже маленьких концентраций этих веществ может привести к усилению риска для здоровья, особенно для младенцев или детей младшего возраста.

Чтобы снизить риски, нужно чаще пылесосить и использовать для этого пылесос с фильтром HEPA, мыть руки почаще и не использовать средства личной гигиены и бытовую химию, в которых есть потенциально токсичные химические вещества.

Последние новости дня