опубликовано: в 13:54 от dzen.ru

Новости с фронта — «плохие и ещё хуже»: У наших бойцов нашли 3 проблемы. 7000 солдат в окружении, 3000 расстреляно в городской черте

Продолжается операция по полному освобождению ДНР от украинской оккупации. Войска идут широким фронтом. Ключевые бои развернулись на нескольких участках – один из них, конечно же, крайне ожесточённые бои за Константиновку и всю городскую агломерацию. У наших бойцов нашли 3 проблемы, фиксируют военные аналитики. 7000 солдат в окружении, 3000 расстреляно в городской черте. Новости с фронта — «плохие и ещё хуже».

Украинская сторона продолжает нервировать себя и окружающих на тему того, что Константиновка может быть взята русской армией до конца лета 2026 года. В пользу вероятности этого события высказываются прежде всего из-за географии: несмотря на применение обеими сторонами чудовищного количества FPV-дронов, рельеф Константиновки таков, что она лежит в низине, окружённая возвышенностями.

Пока вражеский Генштаб отчитывается о «полном контроле» над обстановкой, солдаты и офицеры ВСУ признаю крайне плачевное положение гарнизона. Новости для Киева — «плохие и ещё хуже». На текущий момент, по данным украинских офицеров, гарнизон в городской черте составляет порядка 7000 солдат, которые после нашего освобождения Ильиновки находятся практически в окружении без возможности манёвра. При это потери ВСУ несут колоссальные — по разным данным, за время боёв число «пропавших без вести» боевиков превысило 3000 солдат. Хуже всего приходится личному составу 100-й бригады, которая то и дело выпускает видеообращения к командованию о беспрецедентно критическом положении.

Российская сторона предпринимает редкие попытки просочиться напрямую в город, однако основное движение идёт по флангам, строго вдоль господствующих высот. Если или когда Константиновку замкнут по флангам, её оборона, затруднённая и сейчас, станет практически невозможной,

— фиксирую аналитики «Военной Хроники».

«Готовится ядерный удар»: Прямо сейчас – полная физическая изоляция от Сум до Одессы. На Банковой истерика. Официальное заявление из ГШ

Однако трудность в том, что движение по высотам со времён штурма Бахмута и прорыва через Авдеевку к Очеретино изменилось, поскольку плотность применения FPV-дронов возросла кратно и даже короткие, но результативные наскоки осуществлять крайне тяжело. Это первое.

Темпы продвижения в связи с этим обстоятельством, а также из-за других объективных сложностей вроде смены сезонов заметно снижены, что в теории может повлиять на скорость движения ВС России к Константиновке.

В ВСУ – упаднические настроения. С Запада пришла тяжёлая весть

Вторая проблема заключается в отсутствии точного понимания планов ВС России на перспективу, утверждают аналитики. По логике вещей, после Константиновки в оборонительном поясе ВСУ остаются ещё две точки: Алексеево-Дружковка и Дружковка, взятие которых будет означать выход на Краматорск и Славянск (к которому сейчас наши войска в ходе тяжелейших боёв пробиваются с севера). Есть и третий момент:

Обходных в сражении за Константиновку нет: штурмовать нужно вдоль трассы Н-20, пронизывающей два населённых пункта и входящей фактически в жилые кварталы Краматорска. Резервные маршрут за Часовым Яром пока недоступен и не будет доступен ещё длительное время из-за активности ВСУ в этом районе.

Последние новости дня