опубликовано: в 15:05 от tsargrad.tv

Но тут снизу постучали: Германия намерена обвинить Россию в геноциде

Парламент ФРГ намерен рассмотреть и принять резолюцию, признающую "голодомор на Украине" как намеренно организованный Москвой геноцид. Казалось, мы достигли дна, но тут снизу постучали.

Европа уже достигла значительного уровня абсурдности своих действий на фоне украинского конфликта. Но останавливаться она не намерена. Теперь Германия собирается рассмотреть и, скорее всего, принять в отношении России резолюцию, признающую «голодомор на Украине» геноцидом. Речь в данном случае идёт о событиях почти столетней давности — о массовом голоде и гибели крестьян в СССР в начале 1930-х годов. Причин для трагедии, повлёкшей большое количество жертв, было достаточно, пишет РИА Новости — в том числе это и насильственная коллективизация.

Эти факты, сам голод, во многом ставший результатом действия властей, — это то, на что мы учились смотреть прямо, не отворачиваясь, как бы тяжело ни было. Это события нашей истории, из которых следует делать выводы и больше не повторять. Однако «геноцид посредством голода, сознательно организованный и спланированный Россией», обсуждаемый в бундестаге, — это совсем другое дело, более того, такие резолюции переходят все возможные границы.

Поражает, что судить об этих событиях взялись немцы. Как пишет в своём материале для РИА Новости Елена Караева, «самые последние, кто может (с моральной, прежде всего, точки зрения) обсуждать проблемы такого рода». Именно прежние поколения немецких политиков использовали голод в качестве оружия против русских людей. По планам нацистов на голодную смерть должны быть обречены десятки миллионов граждан СССР.

«Цветок жизни»

И это касается не только трагической, длившейся почти 900 дней блокады Ленинграда, а вообще общих планов действия на территории Советского Союза. Жители Ленинграда — и взрослые, и самые меленькие — ежедневно гибли от голода. Во Всеволожском районе Ленинградской области в память о погибших детях блокадного города теперь установлен один из самых печальных и скорбных памятников — «Цветок жизни».

Что же было с берлинскими детьми, когда в город зашла Красная армия? Маленьким жителям было обеспечено ежедневное питание и вакцинация от инфекционных болезней. Именно так себя вели «варвары-славяне» в побеждённом городе, потеряв близких, друзей и товарищей. И теперь немецкие депутаты решили обвинить Россию в геноциде — казалось, мы достигли дна, но тут снизу постучали.

Последние новости дня