опубликовано: в 11:56 от rycckienovosti.ru
«Нет никаких шансов сбить эти ракеты». Путин заявил, что армия России получила первый серийный комплекс «Орешник»
В России произвели первый серийный комплекс «Орешник», ракета уже поступила в распоряжение Вооруженных сил (ВС) страны. Об этом заявил глава государства Владимир Путин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Карелии.
«Первая серийная ракета. И она поступила в войска. Теперь серия заработала», — президент России Владимир Путин.
Российский лидер добавил, что российские и белорусские специалисты выбрали место для будущих позиций комплекса в Белоруссии, а в настоящее время ведется работа по подготовке этих позиций к приему нового оружия.
«Так что, скорее всего, мы до конца года этот вопрос закроем», — сказал Путин.
В ноябре президент России сообщил, что ВС страны использовали новейшую баллистическую ракету средней дальности «Орешник» для удара по цели на территории Украины.
«В боевых условиях было проведено в том числе и испытание одной из новейших российских ракетных систем средней дальности. В данном случае с баллистической ракетой в безъядерном гиперзвуковом оснащении», — заявил Владимир Путин, президент России.
Глава государства уточнил, что целью удара стало промышленное предприятие в Днепропетровске. Впоследствии СМИ написали, что удары были нанесены по «Южмашу» — крупнейшему украинскому заводу ракетно-космической отрасли, который в последнее время выпускал, среди прочего, беспилотные летательные аппараты.
По словам Путина, в настоящее время не существует средств противовоздушной обороны, которые гарантировано были бы способны перехватить «Орешник».
«Даже противоракеты, расположенные на территории Польши, до него не достанут. У нас через несколько секунд начинается разведение боевых блоков. И все — поезд ушел. Так что шансов никаких нет для того, чтобы сбить эти ракеты», — президент России.
По данным СМИ, ракета развивает скорость до 11 чисел Маха, а дальность ее полета составляет 5,5 тысячи километров. Ракета получила разделяющуюся головную часть с управляемыми блоками индивидуального наведения.
По оценке военного эксперта Михаила Ходаренка, ракеты наподобие российского «Орешника» способна перехватить российская система противовоздушной обороны С-500.
«Но это только мое личное мнение, что такая задача ей по плечу», — отметил специалист.