опубликовано: в 17:28 от radiokp.ru

Названа главная причина смерти сотен тысяч детей за год

Каждая девятая смерть в мире связана с загрязнением воздуха.

Глобальное исследование, проведенное специалистами Международного института воздействия на здоровье и Института показателей и оценки здоровья, показало, что за 2019 год около полумиллиона детей умерли из-за загрязнения воздуха.

В докладе, опубликованном на сайте State of Global Air 2020, говорится, что в 2019 году загрязнение воздуха заняло четвертое место среди факторов, повышающих риск смерти.

По их оценкам, оно привело к 6,75 млн случаев преждевременной смерти и потере 213 миллионов лет здоровой жизни. Из них 4,14 млн смертей приходятся на взвешенные в воздухе частицы PM2.5 (их диаметр составляет 2,5 микрометра).

Виновником еще 2,31 млн летальных исходов стали загрязнители квартирного воздуха, а 365 тысяч смертей пришлись на озон. В совокупности на эти формы загрязнения пришлась каждая девятая смерть в мире.

Отмечается, что атмосферные частицы PM2.5 и загрязнение воздуха в домах привели к гибели почти 500 тысяч младенцев в возрасте до месяца.

Ученые пояснили, что высокая младенческая смертность обусловлена тем, что дети, рожденные с низкой массой тела, более восприимчивы к инфекциям и пневмонии. Недоразвитые легкие у недоношенных детей делают их уязвимыми к заболеваниям органов дыхания. Кроме того, загрязненный воздух провоцирует нарушения в работе мозга.

Ранее в Европейском космическом агентстве подтвердили, что с начала распространения коронавируса нового типа уровень загрязнения воздуха на всей планете значительно снизился.

Ученые сделали такой вывод после тщательных наблюдений со спутника, который и выявил сильное снижение концентрации диоксида азота в нескольких крупных городах Европы, включая Париж, Мадрид и Рим.

Последние новости дня