опубликовано: в 14:15 от tsargrad.tv

НАТО подало особый сигнал Путину. Военными учениями

Североатлантический альянс решил пригрозить России военными учениями под названием Air Defender 23.

На фоне украинского конфликта НАТО решило пригрозить России военными учениями. Маневры под названием Air Defender 23 пройдут в Германии с 12 по 23 июня. Участие в них должны принять несколько тысяч солдат из Европы и США. Среди прочего в воздух поднимут 240 самолётов.

«Бундесвер готовится к крупнейшим в истории военно-воздушным учениям НАТО. Несомненно, это событие станет сигналом для России и президента Владимира Путина», — пишет газета Bild.

Маневры должны показать России боеготовность блока. По словам главы штаба ВВС Германии Инго Герхартца, одна из задач учений — показать, насколько быстро военный блок сможет отреагировать, «если случится худшее».

Ранее военный эксперт, ветеран военной разведки Рустем Клупов спрогнозировал «большую заваруху» с НАТО. Причём в первую очередь опасность грозит Калининграду.

«Если сейчас начнётся большая заваруха, которую мы называем третьей мировой войной, то, соответственно, Польша будет выступать в очень жёсткой связке с США и другими странами НАТО», — заявил он.

По словам полковника, Калининград гарантирует России доминирование на Балтике, поэтому он и может стать основной целью Запада.

Последние новости дня