опубликовано: в 12:21 от aif.ru

Нашел виноватого. Шольц назвал Россию виновной в энергокризисе ЕС

На съезде Социал-демократической партии, прошедшем накануне, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Россия виновата в возникшем в Европе энергетическом кризисе. Глава ФРГ считает, что Москва «должна понести ответственность» за прекращение поставок газа в страны ЕС. По словам политика, «недостача» составила 120 млрд кубометров газа. Из-за этого правительства вынуждены покупать топливо у Норвегии и строить собственные терминалы, что невыгодно и не быстро. Кроме того, по причине дефицита цены на газ значительно выросли внутри страны, отметил он.

Заместитель руководителя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев ответил на заявление немецкого лидера. Он считает, что власти Германии несут ответственность за происходящее перед собственным народом. По его словам именно они своими действиями довели ситуацию до кризиса. Большую роль в этом сыграли введенные против РФ санкции, действующие в том числе в нефтегазовом секторе.

«Немец врет и не краснеет! Сами отвергли, сами кинули свой народ из-за ненависти к России, а теперь изворачиваются и врут!», — считает Медведев.

Отметим, незадолго до заявления Шольца глава Минэнерго Николай Шульгинов говорил о том, что Москва самовольно не перекрывала западное направление поставок энергоносителей и до сих пор остается надежным поставщиком газа даже в нынешних условиях. Однако, осложнение с поставками возникло после прошлогодних терактов на «Северных потоках», к расследованию которых Россия так и не была допущена.

Последние новости дня