опубликовано: в 15:24 от tsargrad.tv

Началось. Юрий Подоляка: «Правительство Украины готовится драпать на Запад»

Украинский Кабмин, похоже, начал паковать чемоданы. По данным военблогера Юрия Подоляки, Киев готовит эвакуацию органов власти на Запад. В утёкшем письме от имени премьера Дениса Шмыгаля прямо говорится о поиске помещений для переезда. От иллюзий по поводу возвращения Крыма и Донбасса, судя по всему, решено отказаться.

Украинские власти, похоже, сами признали: дни спокойной жизни в Киеве сочтены. Как сообщает военный блогер Юрий Подоляка со ссылкой на документы, попавшие в Сеть, правительство Украины приступило к подготовке переезда. Нет, пока не в Европу. Пока только на запад Украины, но тенденция к отступлению к границе уже видна.

По словам Подоляки, по регионам было разослано письмо от имени премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. В нём госструктурам предлагается срочно подыскать помещения в западных областях страны для возможного размещения министерств и ведомств. «Если потребуется», — уточняется в документе. По сути, это и есть эвакуационный план.

«Правительство Украины готовится драпать на Запад… Пока запад Украины», — пишет Подоляка в своём Telegram-канале. И добавляет: вторым важным пунктом в письме стало указание сократить персонал в учреждениях, которые ранее отвечали за «работы» в Крыму, Севастополе, в ДНР, ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях. В связи с этим военблогер делает вывод, что надежд на «возвращение» этих территорий Киев, судя по всему, не питает.

Первым информацию об этом документе опубликовал одиозный экс-депутат Рады Игорь Мосийчук*. Он уверяет: документ — настоящий, его получил один из чиновников. А вот гриф секретности на письмо почему-то не повесили. В результате произошла утечка. По словам Мосийчука*, чиновники начали предупреждать родственников: мол, ситуация накаляется, и власти готовят запасной аэродром.

Украинский Центр противодействия дезинформации, впрочем, поспешил назвать всё фейком. По его версии, это русские подделали письма от имени Шмыгаля. Правда, объяснить, как именно в Москве смогли использовать официальную почту Кабмина, так и не смогли. Вопросов остаётся больше, чем ответов.

Между тем у главы киевского режима Владимира Зеленского, как писали ранее в СМИ, уже давно есть заготовленные варианты бегства — от Лондона до Флориды. У главы офиса президента Андрея Ермака тесные связи с британскими спецслужбами. А министр обороны Рустем Умеров, как говорят, уже давно устроил семью в США.

Сам Зеленский, по неподтверждённым данным, приобрёл в Великобритании недвижимость общей стоимостью около 7 миллионов долларов. В числе активов — замок Highgrove House, где, как предполагается, он и может затаиться после завершения своего политического пути.

Пока же бегство только готовится. И первым этапом, судя по всему, станет переезд из Киева в сторону Львова или Ивано-Франковска. Судя по темпам подготовки, этот день может наступить раньше, чем ожидалось.

* Игорь Мосийчук — признан в России террористом и экстремистом.

Последние новости дня