опубликовано: в 15:41 от rueconomics.ru

Паника в Германии: вот как немцы относятся к России

Конфликт на Украине и противостояние России с Западом привели к резкому росту доверия немцев к РФ. СМИ Германии пытаются выставить таких людей маргиналами, а в соцсетях высмеивают их панику.

О растущем доверии немцев к России написал журнал Der Spiegel. Психолог Пиа Ламберти в беседе с изданием объявила, что в ФРГ существует «среда, в которую российская пропаганда попадает очень хорошо». Количество жителей Германии, верящих в «российскую теорию заговора», резко выросло, а значительную роль в этом процессе, как утверждается, играют местные ток-шоу.

Читатели Spiegel связали публикацию с осознанием антироссийскими СМИ отсутствия у себя влияния на значительную часть общества. Стремление людей получать информацию из неподконтрольных Западу источников для формирования объективной картины происходящего раздражает такие издания, привыкшие навязывать читателям свою позицию как безальтернативную. С частью немецкого общества, которую заклеймили «путинистами», авторы комментариев связывают надежды на возрождение страны.

«Это среда, которая не считает себя данниками и вассалами США. К примеру, я. Обязательное послушание не входит в число моих качеств», — пишет Christian Alexander в Facebook✱ (соцсеть запрещена в РФ).

«К сожалению, тех, кто бездумно следует американским мифам, сегодня еще больше», — констатирует Herbert Suck.

«Какая еще теория заговора? То, что не соответствует навязываемому нам повествованию? А кто его излагает?» — недоумевает Petra Goldberg.

«Что еще за «российские конспирологические мифы»? Кто-то понял, что не может влиять на мнение каждого?» — отмечает Christian Scheller.

«Spiegel жалуется на то, что люди получают информацию?» — шутит Mike Liebs.

«Есть люди, которые читают, думают и формируют собственное мнение, а не просто берут его из публикаций Spiegel и Tagesschau», — отмечает Ayhan Durmus.

«Если бюргер против войны, его тут же записывают в путинисты», — указывает Kurt Schmied.

«Русские ушли из Восточной Германии, а американцы все еще оккупируют ФРГ», — напоминает Sigi Saraika.

СМИ Германии регулярно критикуются читателями за одностороннее освещение политики России, ситуации на Украине и других событий. В частности, немецкая пресса за редким исключением «забыла» о расследовании американского журналиста Сеймура Херша, согласно которому «Северные потоки» взорвали США при участии Норвегии.

✱ — соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Последние новости дня