опубликовано: в 15:09 от riafan.ru

MW: прогнозы Путина относительно последствий появления ЗРК Patriot на Украине могут сбыться

Российский лидер Владимир Путин спрогнозировал последствия поставок американских ЗРК Patriot на Украину, пишет Military Watch.

В публикации отмечается, что прогнозы Путина относительно появления американских комплексов на украинской территории могут сбыться. Недавно он говорил, что российские войска уничтожат эти ЗРК, если они будут размещены в зоне проведения СВО, передает «ПолитРоссия».

Эксперты неоднократно обращали внимание на тот факт, что Patriot является довольно устаревшим комплексом. Они убеждены, что эти ЗРК не повлияют на баланс сил в рамках конфликта. В прошлом американские системы плохо себя зарекомендовали в ходе боевых действий на Ближнем Востоке. Выяснилось, что они не могут перехватывать даже устаревшие советские ракеты «Скад».

«Способность нейтрализовать российские ракеты 21-го века, такие как «Искандер», которые значительно более живучи, находится под серьезным вопросом», — сказано в статье.

Подчеркивается, что США могут забыть о широком экспорте Patriot в страны НАТО, если эти комплексы плохо себя покажут на Украине.

Поделиться: Валерия Конкина

Последние новости дня