опубликовано: в 13:18 от tsargrad.tv

Мороженое в жару: Когда от лакомства следует отказаться — советы врача

В жару мороженое и ледяные напитки становятся особенно популярными, так как якобы быстро охлаждают организм и помогают справляться с перегревом. Однако тут всё не так просто.

Проблема в том, что резкий перепад температур, который переживают слизистые оболочки горла, пока мы лакомимся мороженым, может привести к болезни. Чаще всего пациент получает фарингит, ларингит, воспаление задней стенки горла.

Как пояснила в беседе с «Газетой.ру» кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух, внимание следует обращать на скорость поедания мороженого и размер порции. Чем быстрее вы едите, тем сильнее будет переохлаждение:

Соответственно, тем выше и риск воспаления горла и миндалин.

Шанс не заболеть, впрочем, есть. Мороженое, по словам врача, следует есть медленно, небольшими кусочками. А ещё лучше заранее немного согреть лакомство — не до жижи, конечно. Просто положите мороженое, вытащив из морозилки, на тарелке и подождите порядка 5 минут. А на улице просто подержите мороженое в руке некоторое время, а уже затем приступайте к трапезе.

В процессе поедания мороженого полезно прислушиваться к собственному организму. Если в горле появились некомфортные ощущения, от мороженого следует отказаться. Еще один способ согреть горло — запивать мороженое домашним морсом, компотом или чуть теплым чаем. Это поможет избежать перепада температур и снизит риск развития ОРЗ, — добавила врач.

Последние новости дня