опубликовано: в 11:25 от ura.news

Магнитные бури-2024: чем опасны для здоровья и как от них защититься

Магнитные бури вызваны активностью Солнца. Они могут оказывать влияние на работу технических устройств и на здоровье человека. Бури случаются примерно шесть раз в год и продолжаются более недели. У некоторых людей они вызывают боль в сердце, головную боль и общее недомогание. URA.RU рассказывает, как защититься от магнитных бурь и чем они опасны для здоровья человека.

Причины возникновения магнитных бурь

Солнечный ветер представляет собой поток заряженных частиц, исходящих от Солнца. Когда он сталкивается с магнитным полем Земли, возникает геомагнитная буря. Вспышка на поверхности Солнца является одной из наиболее распространенных причин возникновения магнитных бурь. При ней высвобождается большое количество заряженных частиц и энергии. Корональные выбросы — это вторая причина. Эти выбросы происходят из зон пониженных температур короны Солнца. Они могут содержать магнитные поля и заряженные частицы.

Магнитные бури в 2024 году: прогнозы и ожидания

В 2024 году ожидается увеличение числа магнитных бурь из-за приближения к пику 11-летнего цикла солнечной активности. Это может означать учащение случаев геомагнитных возмущений, которые могут продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Однако исследователи не могут назвать точных дат и уровня интенсивности магнитных бурь. Накануне центр «ФОБОС» сообщил, что на Земле произошла внезапная магнитная буря. К этому привели три мощные вспышки на Солнце.

В марте 2024 года прогнозируются следующие магнитные бури:

  • 2-4 марта: слабое геомагнитное возмущение, особенно ощутимое метеозависимыми людьми.
  • 9-10 марта и 17—18 марта: сильные магнитные бури, которые могут повлиять на здоровье даже у крепких людей.
  • 21-22 марта и 27—28 марта: бури средней силы, негативно воздействующие на метеозависимых и людей с хроническими заболеваниями.

Влияние магнитных бурь на здоровье человека: симптомы

Во время магнитной бури человек может ощущать различные неприятные симптомы:

  • головная боль и головокружение;
  • бессонница или нарушение сна;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышенная утомляемость;
  • скачки артериального давления;
  • обострение хронических заболеваний;
  • излишняя возбудимость у людей с психоэмоциональными расстройствами;
  • боль в спине, тяжесть в ногах и воспаление суставов.

Советы для уменьшения негативного влияния магнитных бурь

Для минимизации негативного воздействия магнитных бурь рекомендуется следовать несложным правилам:

  • Следить за прогнозами геомагнитной активности и планировать в эти дни менее интенсивные занятия.
  • Обеспечить полноценный отдых и сон.
  • Избегать перегрузок, стрессов и эмоционального напряжения.
  • Употреблять достаточное количество воды и правильно питаться.
  • Принимать витаминные комплексы с учетом собственных потребностей организма.
  • При наличии хронических заболеваний следует проконсультироваться с врачом о возможности корректировки лечения.
  • Ограничить потребление вредной пищи, алкоголя и сигарет.

Влияние магнитных бурь на технику и меры защиты

Магнитные бури могут вызывать скачки напряжения и нарушения работы электронных устройств и систем связи. Важно отключать ненужные устройства и заряжать важные, а также использовать защитные системы для предотвращения повреждений.

Для предотвращения негативного влияния от магнитных бурь на технику в первую очередь защищаются линии электропередачи. Для их безопасности используются специальные устройства для отключения части сети и системы автоматического регулирования напряжения. Безопасность спутников обеспечивается с помощью защитных экранов. Такие же рекомендуется использовать для защиты электронных устройств.

Для защиты техники следует заранее зарядить все важные устройства. При этом в случае сбоев в электроснабжении была возможность оставаться на связи. Также нужно отключить от сети питания ту технику, которая не используется. Это снизит риск ее повреждения в случае возникновения сильных электромагнитных возмущений.

Катастрофы из-за магнитных бурь

История знает случаи, когда магнитные бури вызывали масштабные техногенные катастрофы, такие как полное отключение электроснабжения целых регионов, нарушения в работе связи и даже пожары.

Например, самая сильная магнитная буря произошла в мае 1921 года. При этом в Соединенных Штатах отключилась телефонная связь, произошли пожары, сломались предохранители и были сбои в поставках электричества. Позже стало известно о последствиях бури в южном полушарии и в Европе. В некоторых городах были полностью нарушены подводные телеграфные кабели.

Вторая сильная магнитная буря произошла 13 марта 1989 года. Часть спутников на несколько часов потеряла связь с Землей, были утрачены данные GPS и происходили сбои в работе радиосвязи. В канадской провинции Квебек за две минуты вышла из строя вся инфраструктура и на девять часов было отключено электричество.

В 2003 году произошла еще одна магнитная буря. На несколько часов была потеряна связь со спутниками, а в Швеции на час отключилась электроэнергия.

Ранее сообщалось о правилах поведения при мощных магнитных бурях. Нужно дышать свежим воздухом, подбирать правильное питание и использовать только симптоматическое лечение. То есть не стоит пить лекарства для профилактики. Также таблетки должны быть всегда под рукой, потому что магнитные бури ухудшают состояние здоровья у людей с хроническими заболеваниями, передают «Дни.ру».

Последние новости дня