опубликовано: в 11:00 от rycckienovosti.ru

Лукашенко «мстит» соседям

Эскалация конфликта Беларуси с западными соседями продолжается. Литва не намерена назначать посла в Минск и бьет тревогу из-за роста нелегалов из Беларуси, а в Польше обвинили соседей в «надругательстве над памятью», пишет «Независимая газета».

9 августа 2020 года в Беларуси состоялись выборы президента. Согласно официальным результатам, их выиграл действующий президент Александр Лукашенко, а второе место заняла кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. После окончания голосования в городах Беларуси начались массовые акции протеста. А страны ЕС заявили, что не признают результаты выборов и не считают Лукашенко легитимным президентом.

Сам же Лукашенко предупредил, что Беларуси больше не будет «останавливать наркотики и мигрантов», заявив, что соседи сами должны будут ловить нелегалов.

На фоне сообщений о том, что Литва не намерена назначать посла в Минск после истечения срока полномочий действующего главы дипмиссии, литовские пограничники в начале недели заявили, что ситуация на границе с Беларуси резко ухудшилась. Глава Службы охраны госграницы Литвы Рустам Любаев отметил, что на выходных были задержаны три группы нелегальных мигрантов общим числом 30 человек, и признался, что белорусские пограничники не идут на контакт.

«Мы видим, что они не хотят фиксировать факт нарушения границы и сотрудничать с нашими ведомствами», — заявил он, подчеркнув, что самые массовые потоки мигрантов из Беларуси сейчас идут в Литву и Польшу, а в Латвии нет ни одного нелегала оттуда.

Отношения с Польшей у Беларуси также серьезно обострились после выборов президента страны.

Последние новости дня