опубликовано: в 19:10 от nevnov.ru

Куда пропадают люди после первого укола от COVID

Комздрав ответил, куда пропадают петербуржцы после первого укола от КОВИД. Разница между людьми, которые сделали первый и второй укол от КОВИД, достигает тысячи человек.

В Сети пользователи заметили нестыковки в данных по количеству привитых петербуржцев первой дозой «Спутника V» и второй. Разница доходит до тысячи человек в отрезке за пять-семь дней. Комздрав Северной столицы объяснил, куда пропадают вакцинированные.

В ведомстве отметили, что расхождения действительно есть, но не критичные. Во-первых, такая ситуация может быть связана с тем, что не все выдерживают установленный интервал между первой и второй вакцинацией, а во-вторых, некоторые горожане могут получить отвод ко второму этапу, потому что успевают заболеть, в том числе ОРВИ.

Комитет по здравоохранению отметил, что не получают вовремя второй компонент прививки только 1 %.

В Петербурге эпидемиологическая ситуация постепенно стабилизируется. В том числе благодаря массовой КОВИД-вакцинация граждан. В администрации Санкт-Петербурга планируют привить к 1 августа 1,2 миллиона человек. По мнению специалистов Роспотребнадзора, именно такое количество вакцинированных поможет сформировать в регионе коллективный иммунитет.

Последние новости дня