опубликовано: в 12:20

Контроль над производством слабоалкогольных напитков в РФ

Депутаты и общественники обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой ужесточить контроль над производством слабоалкогольных напитков в РФ после трагических инцидентов с гибелью граждан после употребления сидра.

Согласно проведенному ОПИ исследованию, не менее 71% компаний, производящих пиво и пивную продукцию для российского рынка, осуществляют деятельность с нарушениями обязательных требований, включая недостоверное декларирование объемов производства (48% от общего числа компаний) и ненадлежащее качество продукции (31% соответственно).

«У одного из крупнейших отечественных производителей сидра ООО «Яблочный Спас» за последние 6 месяцев (с декабря 2022 года) органами Росалкогольрегулирования было зафиксировано 6 нарушений, половина из которых связана с оборотом алкогольной продукции с истекшими сроками годности, а другая половина – с неучтенными объемами производства алкогольной продукции. И каждый раз, несмотря на выданные предостережения, нарушения продолжали повторяться», заявили в ОПИ.

07 Июня, Леонид Муравлёв

Последние новости дня