опубликовано: в 15:08 от tsargrad.tv

Киев обрадовался рано. Американские Abrams не поспеют к весне — Нуланд

Американские танки Abrams не поспеют на Украину к весне, заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Киев обрадовался рано американской помощи.

Чиновница в четверг заявила, что США не успеют отправить 31 танк Abrams на Украину к весне.

Abrams является очень сложным танком и требует значительной подготовки. Потребуется некоторое время на то, чтобы доставить их на поле боя. Они не появятся там к весеннему наступлению, — отметила Нуланд, выступая в сенате.

Её слова фактически подтвердили высказывание источника газеты The Washington Post о том, что Abrams не предназначены для «ближнего боя». По его словам, их не будет «в течение многих месяцев, если не лет».

Представитель Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер подчеркнул, что Штаты понимают проблемы украинской армии, которая нуждается в танках прямо сейчас. Однако США хотят убедиться, что украинские танкисты обучились управлять этой техникой, прежде чем она попадёт на фронт.

По всей видимости, Пентагон боится, что если русские начнут легко и быстро уничтожать американские танки с неумелыми украинскими экипажами, это станет плохой рекламой для производителей Abrams и навредит торговле оружием.

Последние новости дня