опубликовано: в 06:28

Как оценить свои монеты

В этой статье я сделаю обзор нескольких доступных способов оценки монет со всеми их плюсами и минусами. Читайте внимательно.

1 способ — простой, но плохой

Каталоги монет на нумизматических сайтах. Плюс всего лишь единственный – быстрота и удобство. А минусов хоть отбавляй. Большинству людей не понятны степени сохранности VF, XF, UNC. Я больше скажу – даже нумизматы со стажем не всегда смогут определить что это – VF или XF. Никогда не пользуйтесь сайтами, где указаны итоги аукционов (вы получите слишком завышенную и неоправданную стоимость вашей монеты).

Если каталогами все же воспользоваться хочется, то сморите цены на сайтах типа «копейка-рубль» и ему подобных. Цена, как правило, там указана для сохранности VF т.е. обычная хорошая сохранность.

2 способ — хороший

Регистрируетесь на любом крупном нумизматическом форуме. Нажимаете кнопку поиск и вбиваете в поисковую строку вашу монету, например, 5 копеек 1875 года. Задайте настройку по названию темы (это обязательно). Просматривайте результаты поиска до тех пор пока на фото не найдете монету, близкую к вашей по сохранности. Результаты могут быть как с итогов продаж на аукционе, так и ответы на просьбу об оценке.

Можно пользоваться не только форумами, но и различные «барахолками», где продаются монеты. Также ищите в продаже аналогичные вашей монеты в такой же сохранности. Авитой не пользуйтесь, так как часто там торгуют люди даже близко не имеющие представления о реальной стоимости монет.

3 способ — простой, но не надежный

Разместить фотографии вашей монеты (с обеих сторон) в нумизматических группах социальных сетей. Вам могут ответить быстро, а могут и вообще никак не оценить монету. Или на 5 правильных оценок дать 5 неправильных.

4 способ — сложный и долгий, но самый лучший

Если вы точно уверены, что ваша монета может представлять нумизматический интерес (т.е. это не простая советщина или российская юбилейка), то можно обратиться за помощью нумизматов (причем реальных нумизматов).

Вам нужно зарегистрироваться на очень крупном форуме коллекционеров (например, на «самарском»), найти подходящий для вашей монеты оценочный раздел. После этого вам нужно создать новую тему (ни в коем случае не пишите в уже имеющихся), назовите тему правильно, например, «оценка 2 копейки 1925 года». Далее в теме добавьте, как минимум, две фотографии вашей монеты в хорошем качестве. В некоторых случаях требуется и фотография гурта. Фотография должна быть сделана таким образом, чтобы изображение монеты занимало в ней большую часть (а не ваш ковер, стол, подоконник или рука).

Не нужно в своей теме писать, типа, «ну оцените, чего вы не оцениваете», «ау, тут есть нумизматы?» и т.д. Если монета стоящая, то ее обязательно рано или поздно оценят. Самое главное – указанная нумизматами цена будет максимально точной.

Последние новости дня