опубликовано: в 11:42 от dzen.ru
Кадырова снова записали в «лазарет». Игра иноагентов не меняется
Глава Чечни снова «серьёзно болен». Утверждается, что традиционная прямая линия для подведения итогов года, была отложена из-за ухудшения его здоровья. Кадырова снова записали в «лазарет», и игра иноагентов не меняется. Детали — в материале Царьграда.
Встреча Рамзана Кадырова с жителями Чечни, традиционная прямая линия для подведения итогов года, была отложена из-за ухудшения его здоровья, заявили осведомлённые»инсайдеры». Два источника, близких к окружению главы республики, сообщили одному из изданий, что пока нет возможности провести мероприятие. Причём анонсы в республиканских СМИ регулярно появляются, но в отличие от других региональных пресс-релизов, не содержат точных даты и времени, утверждают журналисты.
Еж Lab*. Скриншот: t.me/ejlabru/16689
Кадырова снова записали в «лазарет», и игра иноагентов не меняется.
Ранее неоднократно появлялись слухи о тяжёлом состоянии здоровья Кадырова, которые связывали с украинской разведкой. В 2023 году в соцсетях и украинских СМИ распространили фейковую информацию о коме политика и проблемах с почками. Эти сообщения сопровождались предположениями, что Кадыров длительное время не появлялся на публике, что считает одной из стратегий «информационной атаки», направленной отвлечь внимание от потерь ВСУ на фронте.
Опровергнуть подобные домыслы можно, зайдя в официальный телеграм-канал Кадырова, где регулярно публикуются новые видео и фотографии с участием главы Чечни и его семьи. В марте 2023 года фейк о болезни распространил немецкий Bild, ссылаясь на изменения во внешности Кадырова и утверждая о проблемах с почками. Затем эта версия была подхвачена западными СМИ на основе анонимных источников в чеченской диаспоре, что также не нашло подтверждения.
Появлялись и попытки дискредитировать Кадырова в глазах президента России Владимира Путина через западные публикации, утверждая, что чеченские подразделения показывают плохие результаты на фронте, и поэтому Путин якобы избегает встреч с ним. Однако эти слухи были опровергнуты, когда Кадыров неоднократно посещал Кремль и лично встречался с Путиным, что ясно свидетельствует об обратном.
Таким образом, в информационном пространстве продолжается активная борьба с дезинформацией о состоянии здоровья Рамзана Кадырова, а сама отложенная прямая линия пока остаётся под вопросом. Поэтому к таким инфовбросам, которые так дёшево призваны посеять рознь внутри нашей страны, стоит всегда относиться с пренебрежительным снисхождением.
* Включён Минюстом России в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента на территории России
