опубликовано: в 10:51 от dzen.ru
ИИ рассчитал сроки СВО. Есть лишь один вариант. Мы взялись за АЭС: За «возвращение» Купянска Зеленский получил оружие, сгоревшее в Одессе
Русская армия продолжает освобождение регионов, выбивая подразделения противника практически ежедневно с десятков квадратных километров. Темпы продвижения периодически меняются, что обусловлено большим количеством средств поражения, из-за чего растут «серые зоны». ИИ рассчитал, сколько времени потребуется России, чтобы закончить войну. Нюанс в том, что, по прогнозам нейросетей, есть лишь один вариант достижения наших целей, без которого все сроки «улетают в бесконечность». Тем временем мы взялись за АЭС. За «возвращение» Купянска Зеленский получил оружие, оперативно сгоревшее в Одессе.
ИГОРЬ БОНДАРЕНКО
Подразделения группировки войск «Юг» продвинулись на юго-западных окраинах Константиновки, приступив к штурму посёлков Ильиновка и Бересток. Стрелковые бои идут вдоль шоссе Н-20, переходящего в улицу Мирошниченко города Константиновки, а также в районе ставка Коммуны Ильича и на улице Молодёжной в Берестке.
Осуществляется постепенное продвижение российских подразделений к улицам Чапаева и Леваневского с выходом в северную часть Константиновки. С юго-востока давит южный костяк, прорывающийся вдоль проспекта Олексы Тихого к вокзалу города, сообщает «Военная хроника».
Южнее Константиновки зачищены побережье и лесополосы у Клебан-Быкского водохранилища, что поставило точку в любых возможностях быстрой контратаки противника на Плещеевку. В попытке удержать юго-западные окраины Константиновки ВСУ сконцентрировали между Ильиновкой и Берестком разношёрстный состав из таких формирований, как «Цунами», «Хищник», «Карпатская Сечь» и «Сафари».
Скриншот с канала «Военная Хроника»
В 7 км западнее начаты накаты на фортификацию 93-й бригады ВСУ и 36-го ОП НГУ в Степановке, что впоследствии полностью оголит западный фланг Константиновки.
На Добропольском направлении севернее шахтоуправления «Покровское» ВС России нарастили интенсивность применения авиации. Формируется устойчивый «воздушный коридор», призванный обеспечить дальнейшее продвижение наземных подразделений. Направление на Сергеевку обозначено как приоритетное для русской армии, что подтверждается распределением средств поражения и логикой ударов.
Параллельно с этим, пишет «Донбасский партизан», фиксируются массированные удары ФАБами по району Белицкого. Действия носят последовательный и выверенный характер: уничтожаются капитальные укрытия, оборудованные позиции и потенциальные районы сосредоточения резервов ВСУ.
Российская тактика здесь направлена на лишение противника глубины обороны, свободы манёвра и возможности организованной перегруппировки ещё до начала активных штурмовых действий.
Кроме того, подразделения ВС России увеличили зону контроля на ближних подступах к Красноармейску со стороны Родинского. Это создаёт давление на северо-восточный сектор обороны противника и расширяет оперативные возможности для дальнейшего развития наступления на данном участке.
В то же время «поплыло» ещё одно направление, которое в перспективе сулит противнику потерю Харьковского. Причём враг готовился заранее, создавая различные инженерные укрепления, которые мы вместе с техникой выносили дронами и РСЗО. Зарубежные аналитики внезапно начали сообщать о проблемах ВСУ на Изюмском фронте.
Гарнизон украинской армии здесь якобы крайне сильно растянут по фронту. Участок между Редкодубом и Яровой держится разнородной смесью подразделений, где полноценную механизированную основу фактически составляют лишь 60-я и 66-я механизированные бригады плюс 158-я механизированная бригада. Всё остальное — специализированные части, группы БПЛА и вспомогательные подразделения, которые не могут полноценно заменить пехоту на земле.
60-я механизированная бригада ВСУ находится в наиболее сложном положении на этом участке, поскольку размещена в этом районе почти без ротации с декабря 2023 года. С марта 2024-го она непрерывно обороняет полосу порядка 15 км вдоль реки Жеребец и постоянно несёт потери, которые фактически нечем восполнять.
Отдых, доукомплектование и полноценная ротация за это время фактически отсутствовали, что неизбежно бьёт по управляемости и боеспособности.
66-я механизированная бригада сначала держала участок севернее, вдоль Жеребца, но к концу 2024 года была вынуждена слиться по задачам с 60-й бригадой на фоне продвижения наших войск на запад.
В последние недели эта бригада действует севернее, пытаясь закрывать направления в районе Редкодуба и Карповки, неся при этом высокие потери. Основная цель — не допустить выхода наших сил к реке Оскол, что разорвало бы связь между изюмским тылом и украинскими подразделениями, работающими по российскому плацдарму у Боровой.
При этом наземная группировка ВС России на данном участке не выглядит чрезмерной по численности. Продвижение обеспечивается за счёт использования погоды, слабой инженерной подготовки позиций ВСУ и лесистого характера местности вдоль Северского Донца. Это позволяет создавать локальные прорывы без массированного сосредоточения войск.
Изюмское направление всё чаще всплывает в западных сводках как проблемное: не только из-за масштабного наступления России, но и ввиду накопленного вороха проблем, усталости, размывания структуры обороны и отсутствия резервов, способных быстро закрыть появляющиеся разрывы.
На фоне, кажется, паузы на переговорном поле ввиду, мягко говоря, реализации американцами своих империалистических планов, а также тотального торпедирования всех процессов со стороны украинцев, для нас остаётся вполне приемлемым, как говорил президент России, достижение своих целей силовым методом.
Естественно, для многих остаётся крайне актуальным вопрос, как долго может продолжаться война.
Лютый приказ Путина. Удары по АЭС и ядерная катастрофа на Украине: ВСУ отступают из Херсона. Колоссальные резервы врага под Курском
Недавно пытался к своей обновлённой модели ресурсного надлома у противника присобачить решение системы моих уравнений нейросетью. Пытался использовать ChatGPT и наш «Кампус». Получилось [не очень]. Крайний ложно отрицательный результат — бесконечность (то есть война будет продолжаться вечно, если её волевым решением сторон не прекратить). Крайний ложноположительный практически точно совпадает с моим старым: уже должна была закончиться нашей победой к концу 2025 года,
— пишет полковник Аслан Нахушев.
Удовлетворение от использования нейросети в этом контексте вызывает только одно, подметил эксперт. Вся совокупность разброса вероятностей сжимается практически в одну точку — если вывести из строя ОРУ на всех трёх АЭС, то победа России после события в течение одного месяца:
Ну, для этого не нужен никакой ИИ. Я об этом говорю с сентября 2022 года. ПС. «Победа России» здесь означает согласие Киева на план мирного урегулирования, сформулированный в Анкоридже.
Чуть ранее «Военная хроника» подметила, что по Запорожью начинают вырисовываться вполне конкретные контуры энергетического отсечения. ВС России нанесли удары дронами по двум ключевым узлам — ПС Запорожской 750 кВ и Запорожской-330 кВ:
Подстанция 750 кВ — элемент магистральной сети. Через неё Запорожье подключено к Винницкой ПС 750 кВ, а дальше — к Ровненской и Хмельницкой АЭС. Фактически это один из каналов, по которым генерация с АЭС перетекает на восток. Подстанция 330 кВ — менее крупный, но не менее важный узел. Через неё, с одной стороны, подавалось питание критически значимых промышленных объектов вроде «Запорожстали», «Днепроспецстали», титано-магниевого комбината (ЗТМК) и других объектов. Плюс она работала как энергетический «мост» между западом/центром Украины и Днепром с дальнейшим транзитом на восток.
Уничтожение или выведение из строя этих ПС само по себе не гарантирует мгновенного отключения света, хотя кратковременный эффект достигнут — без энергоснабжения остаются 200+ тыс. абонентов. Проблема в том, что в украинскую энергосистему изначально закладывалась возможность манёвра большими потоками мощности:
ПС 330 и 750 кВ — это элементы того самого «кольца», которое обеспечивает живучесть всей системы. Чем больше таких узлов выбивается, тем меньше остаётся пространства для перераспределения нагрузки в случае масштабных аварий или новых ударов. Манёвренный коридор сужается, как и устойчивость системы в определённом районе. Точно можно сказать, что у ВСУ существенно подвиснет железнодорожная логистика и ремонт тяжёлой техники, однако для того чтобы этот эффект сохранялся у ударов по энергетике, по сути, должен быть свой постоянный график.
В ГШ «играют в гуманизм»: Конец операции за «5 дней» до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – «они не виноваты». Киев поклялся успокоиться
Притом, как пишет ОПшный ресурс «Легитимный», ситуация в энергетике полностью зависит от желания Кремля, так как они могут полностью отключить всю Украину от рубильника.
Украинская власть продолжает признаваться, что комплектующих в энергетическом секторе не хватает. При этом Зеленский продолжает атаки на русскую энергетику и инфраструктуру, что указывает на то, что ему выгоден энергетический кризис:
Народ точечно продолжает бунтовать. Сегодня снова вышли одесситы на протест. По нашим данным, ВС России продолжит точечно бить по нашей энергетике.
В это же время ГУР Украины заявляет о якобы подготовке русских «стратегов» к удару по всем подстанциям, питающим три украинские АЭС. Нардеп Марьяна Безуглая заявляет, что это будет иметь крайне тяжёлые последствия, вплоть до тотального блэкаута всей страны.
На фоне этих заявлений Зеленский радостно рассказывает украинцам о том, что в стране впервые за долгое время появились ракеты для ПВО. Видимо, в своих отчётах украинский ГШ все эти месяцы пальцем «сбивал» дроны и ракеты.
Похоже, что если противоракеты действительно были поставлены Западом в последние несколько дней, то именно за «красивые отчёты» Киева — за якобы «возвращение» Купянска и других городов. Ради этого были все «переможные забеги» и «флаговтыки», которые заканчивались ликвидацией украинских солдат.
В отличие от наших официальных заявлений по Купянску, которые являются частью долгосрочного конкретного военно-стратегического и политического замысла, киевский режим в своих официальных заявлениях продолжает «контролировать» Красноармейск, Димитров, Гуляйполе, Часов Яр, Волчанск, Степногорск, да и тот же Купянск (что не так) исключительно ради возможности продлить ещё на какое-то время свою политическую агонию,
— констатирует Нахушев.
Настолько критично, что дело дошло до Путина: Следующий Герасимов? Купянская бойня. Отставка Ахмедова. «Опальному генералу» дали две недели
Примечательно, что вскоре после заявлений Зеленского о прибытии партии противоракет «Герани» обрушились на порты Одесской области, предварительно, уничтожив поставки прямо на разгрузке. В частности, в ночь на 18 января удар был по портовому городу Килия. Сообщается о сильных пожарах на электростанциях, а также уничтожении солнечных панелей.
